Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_11_33_ru

СОВМЕСТИМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВЫХ И ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ИЗ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ КАРТОФЕЛЕКРАХМАЛЬНЫХ ЗАВОДОВ И БИОМАССЫ ТРАВ

 

Н.Д. ЛУКИН1, доктор технических наук, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.Л. КУДРЯШОВ2, кандидат технических наук, зав. лабораторией (e-mail: vera Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Д.Н. ЛУКИН1, кандидат экономических наук, зам. директора
1Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов, ул. Некрасова, 11, пос. Красково, Московская обл., 140051, Российская Федерация
2Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии, ул. Самокатная,4б, Москва, 111033, Российская Федерация

Резюме. Побочные продукты картофелекрахмального производства – мезгу и картофельный сок – обычно используют после дополнительной обработки как кормовые добавки в жидком, вареном или сухом виде. Для концентрирования нативного картофельного сока применяют термокоагуляцию, вакуум-выпарку и сушку. Более перспективны для этого мембранные процессы, которые исключают тепловую денатурацию биологически активных веществ и в 3-5 раз менее энергозатратны. Переработка осуществляется в две стадии: первая с помощью ультрафильтрационных мембран, вторая с применением нанофильтрационных и обратноосмотических мембран (селективность по сухим веществам, белкам, углеводам и солям в зависимости от их марки составляет 70-80 и 99,3-99,8% соответственно). Это позволяет использовать фильтрат в рецикле картофелекрахмального производства взамен воды. В Институте питания РАМН подтвердили высокую пищевую и биологическую ценность наработанного во ВНИИК сухого картофельного белка и рекомендовали его для широкого использования в качестве белкового заменителя или обогатителя. Разработанная универсальная линия переработки побочных продуктов картофелекрахмального производства, рассчитанная на производство кормов, пищевых добавок и биопрепаратов, совмещается с линией переработки листостебельной биомассы трав для производства кормовой травяной муки и пищевых добавок. Производство кормов и пищевых биологически активных веществ из побочных продуктов картофелекрахмального производства и биомассы трав основано на прямой стыковке сельскохозяйственных (аграрных) и пищевых технологий в едином комплексе. Совмещенную линию можно эксплуатировать круглогодично, переходя с переработки одного вида сырья на другой. Все необходимое для реализации разработанной технологии оборудование может быть произведено на отечественных машзаводах.

Ключевые слова: картофелекрахмальное производство, побочные продукты, биомасса трав, мембранные процессы, кормовые и пищевые добавки, совмещение технологии.

Для цитирования: Лукин Н.Д., Кудряшов В.Л., Лукин Д.Н. Совместимые технологии производства кормовых и пищевых добавок из побочных продуктов картофелекрахмальных заводов и биомассы трав // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №11. С. 112-114.