Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_02_ru

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА В ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ

 

Е.А. ИЖМУЛКИНА, кандидат экономических наук, начальник отдела (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И.А. ГАНИЕВА, доктор экономических наук, проректор
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Работа выполнена с целью изучения процессов создания и развития агропромышленного кластера в регионе (на примере Кемеровской области). В ходе исследования были определены потенциальные участники агропромышленного кластера и возможности их вовлечения в такие проекты. Результаты анализа свидетельствуют о динамичном росте валового производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Кемеровской области последние 10 лет. При этом значительный вклад приходится на долю крестьянских фермерских хозяйств и хозяйств населения. Стратегическая цель агропромышленного кластера в Кемеровской области – повышение конкурентоспособности производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции для обеспечения продовольственной безопасности, развитие малого и среднего бизнеса в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, повышение уровня жизни сельского населения. Разработан механизм достижения указанной цели, который предполагает взаимодействие органов государственной власти, предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, инфраструктурных, научных и образовательных организаций. Для увеличения количества участников кластера рекомендованы мероприятия, включающие регулярные обучающие семинары по проблемным вопросам ведения агробизнеса, создание информационно-коммуникационного интернет-ресурса для поддержки постоянного взаимодействия между всеми участниками кластера. По мнению экспертов и результатам предварительных расчетов, развитие агропромышленного кластера позволит обеспечить рост производства различных видов сельскохозяйственной продукции к 2020 г. на 30-70%, создать дополнительные рабочие места и в целом улучшить экономическую ситуацию в отрасли.

Ключевые слова: сельское хозяйство, кластер, кооперация, сельскохозяйственные товаропроизводители.

Для цитирования: Ижмулкина Е.А., Ганиева И.А. Актуальные вопросы создания и развития агропромышленного кластера в промышленном регионе // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №12. С. 7-9.