Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_09_ru

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ЛИСТОВОЙ РЖАВЧИНЕ LR39 И LR50 В ИНТРОГРЕССИВНЫХ ЛИНИЯХ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ПОЛУЧЕННЫХ С УЧАСТИЕМ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ TRITICUM MIGUSCHOVAE

 

Ю.С. ЗУБАНОВА, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Э.Р. ДАВОЯН, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
Р.О. ДАВОЯН, доктор биологических наук, зав. отделом
И.В. БЕБЯКИНА, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
А.Н. ЗИНЧЕНКО, младший научный сотрудник
Д.С. МИКОВ, младший научный сотрудник
Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко, центральная усадьба КНИИСХ, Краснодар, 350012, Российская Федерация

Резюме. Проведена идентификация генов устойчивости к листовой ржавчине мягкой пшеницы Lr39 и Lr50 у синтетического гексаплоида Triticum miguschovae Zhir. (GGAtAtDD), который включает в себя геномы двух диких видов Triticum militinae Zhuk. (AG) и Aegilops tauschii (Coss.) Schmalh. (D), а также 93 линий, полученных от скрещивания этой синтетической формы с восприимчивыми сортами озимой мягкой пшеницы Безостая 1 и Кавказ. Изучаемые образцы оценивали на устойчивость к листовой ржавчине в полевых условиях. T. miguschovae проявляет полный иммунитет (тип реакции 0) к болезни. Интрогрессивные линии варьировали от высокоустойчивых (тип реакции 01 и 1) до неустойчивых (тип реакции 3 и 4). С использованием молекулярных маркеров проведен скрининг синтетической формы T. miguschovae и созданных на ее основе интрогрессивных линий мягкой пшеницы на присутствие маркеров, сцепленных с генами устойчивости к листовой ржавчине Lr39 и Lr50. Эти маркеры (GDM35 и Xbarc124b, Xgwm382 и Xgdm87) идентифицированы в синтетической форме T. miguschovae. Высокоэффективный ген Lr39 не выявлен ни в одной из 93 линий. Обнаружено 39 линий, несущих маркеры, сцепленные с частично эффективным геном Lr50, в том числе 5 с низкой устойчивостью к листовой ржавчине. Это свидетельствует о возможной потере эффективности гена Lr50. Одновременно выявлены линии с высокой устойчивостью к листовой ржавчине, в которых не установлено присутствие генов Lr39 и Lr50. Вероятно, они несут другие эффективные гены устойчивости к болезни.

Ключевые слова: мягкая пшеница, синтетическая форма Triticum miguschovae, интрогрессивные линии, листовая ржавчина, гены устойчивости, молекулярные маркeры.

Для цитирования: Идентификация генов устойчивости к листовой ржавчине Lr39 и Lr50 в интрогрессивных линиях мягкой пшеницы полученных с участием синтетической формы Triticum miguschovae / Ю.С. Зубанова, Э.Р. Давоян, Р.О. Давоян, И.В. Бебякина, А.Н. Зинченко, Д.С. Миков // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 12. С. 30-32.