Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_08_ru

ИНТЕГРАЦИЯ СВЕТОВОЙ ОБРАБОТКИ В ТЕХНОЛОГИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДИГАПЛОИДОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

 

С.В. КЛИЦОВ, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.В. ПОПОВА, младший научный сотрудник
Ю.В. ТРУСОВ, младший научный сотрудник
Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка», ул. Калинина, 1, пос. Новоивановское, Одинцовский р-н, Московская обл., 143026, Российская Федерация

Резюме. Целью работы было исследование действия комплексной световой обработки при 24 ч световом дне и 25°С на индукцию эмбриогенеза в культуре пыльников гибридов F1 озимой пшеницы и на гиногенез при методе гаплопродюсера. Для комплексного освещения брали лампы Gro-lux и Coralstar. Через 30 дн. при комплексном освещении растения переносили на 16 ч световой день. Пыльники с одноядерной пыльцой вычленяли, переносили на среду NPB-99 под комплексное освещение до появления эмбриоидов. Их пересевали на среду 190-2 и выращивали при 16 ч световом дне, затем регенеранты пересевали на ростовую среду при тех же условиях. Развитые регенеранты обрабатывали 6 ч 0,3% раствором колхицина. При использовании метода гаплопродюсера через 2 дн. после кастрации цветки опыляли кукурузой, обрабатывали 2,4-Д (100 мг/л) и помещали под комплексное освещение. На 16-й день вычленяли зародыши и переносили на среду 190-2. Регенеранты высаживали в сосуды и помещали на 20 дн. в такие же условия, затем на 16 ч световой день до получения зерновок. В контроле обоих опытов был 16 ч световой день. Методом культуры пыльников получено 69 дигаплоидов при комплексной световой обработке и 22 дигаплоида в контроле: число дигаплоидов в тестовом варианте в 3,1 раза больше. Методом гаплопродюсера получено 43 дигаплоида при комплексной световой обработке и 13 дигаплоидов в контроле. При эмбриогенезе в культуре пыльников со световой обработкой получено 563 эмбриоида, в контроле – 352. Методом гаплопродюсера получено 128 и 120 эмбриоидов соответственно. Световая обработка повышает выход дигаплоидов при обоих методах в 3 раза, максимальный эффект отмечен при индукции эмбриогенеза в культуре пыльников.

Ключевые слова: дигаплоиды, свет, гаплоидный эмбриогенез, яровизация.

Для цитирования: Клицов С.В., Попова О.В., Трусов Ю.В. Интеграция световой обработки в технологию получения дигаплоидов озимой пшеницы // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 12. С. 27-29.