Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_15_ru

ДЕНДРОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ АРБОРЕТУМА НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА – СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 

Ю.В. ПЛУГАТАРЬ, доктор сельскохозяйственных наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.П. КОБА, доктор биологических наук, зав. лабораторией
В.Н. ГЕРАСИМЧУК, научный сотрудник
В.В. ПАПЕЛЬБУ, научный сотрудник
Никитский ботанический сад – Национальный научный центр, Ялта, 298648, Российская Федерация

Резюме. Никитский ботанический сад (НБС), основанный в 1812 г., – всемирно известный центр по интродукции и мобилизации растений, в том числе декоративных древесных. В последние десятилетия в Никитском ботаническому саду большое внимание уделяется фундаментальным работам по интродукции и биоэкологическому изучению новых видов и форм декоративных растений, что позволяет на основе обширного эмпирического материала давать объективную оценку интродукционных возможностей культивируемых видов, совершенствовать систему селекции и разрабатывать рекомендации по эффективному использованию декоративных растений в садово-парковом строительстве. На сегодняшний день одна из актуальных проблем анализа итогов интродукции и текущего состояния дендрологической коллекции арборетума Никитского ботанического сада – проведение инвентаризационных работ с биоэкологической характеристикой жизненного состояния и условий роста древесных растений, которые служат основным структурным элементом садово-парковых композиций. В период с 1990 по 2014 гг. в коллекции арборетума НБС было утрачено 157 таксонов. В наибольшей степени сократилось количество кустарников – на 88 таксонов, или 58,4% от общего числа выпавших растений. Число деревьев уменьшилось на 56 таксонов, или 35,7%. Сокращение численности дендрологической коллекции произошло вследствие снижения качества ее содержания в конце ХХ столетия, а также из-за воздействия экстремальных погодных условий: чрезвычайно засушливый период 1993-1994 гг. и аномально низкие температуры в марте 2006 г. и феврале 2012 г. Наиболее важный климатический фактор, лимитирующий рост и развитие интродуцированных декоративных растений на территории парков арборетума Никитского ботанического сада – температурный режим в зимне-весенний период.

Ключевые слова: дендрологическая коллекция, состав, состояние, динамика, лимитирующие факторы.

Для цитирования: Дендрологическая коллекция арборетума Никитского ботанического сада – состояние и перспективы развития / Ю.В. Плугатарь, В.П. Коба, В.Н. Герасимчук, В.В. Папельбу // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №12. С. 50-54.