Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_17_ru

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СОРТОВ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ ПОД УКРЫВНЫМ МАТЕРИАЛОМ

 

В.Э. ЛАЗЬКО1, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.И. БОГОЛЕПОВА1, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
С.Г. ЛУКОМЕЦ2, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
1Всероссийский научно-исследовательский институт риса, пос. Белозерный, 3, Краснодар, 350921, Российская Федерация
2Кубанский государственный аграрный университет, ул. Калинина, 13, Краснодар, 350044, Российская Федерация

Резюме. Цель исследований – провести анализ пригодности сортов чеснока к условиям центральной зоны Краснодарского края и оценить влияние укрывного материала на температурный режим почвы и приземного слоя воздуха. В опыте изучали нестрелкующиеся сорта чеснока Лекарь и Боголеповский и стрелкующийся сорт Триумф. Для оценки влияния укрывных материалов на микроклимат почвы использовали агроткань «Акрил» 30 г/м2. Анализ зимостойкости и урожайности сортов чеснока был проведен за 10-летний период (2005-2014 гг.). Влияние укрывного материала на температурный режим почвы и воздуха изучали в 2012-2013 гг. По данным анализа зимостойкости и урожайности трех сортов, самая высокая адаптивность к условиям почвенно-климатической зоны выращивания у сорта Триумф, средняя урожайность которого за 10 лет – 6,4 т/га, у сортов Боголеповский и Лекарь – 5,9 т/га. Зимостойкость этих сортов чеснока хорошая – от 82,2 до 97,7%. Все изученные сорта относятся к ежегодно плодоносящим и характеризуются высокой устойчивостью плодоношения. Все представленные показатели показывают сортовую индивидуальность и подтверждают достаточно хорошую адаптивность сортов к почвенно-климатическим условиям зоны выращивания. Использование укрывного материала «Акрил» позволяет создать более однородный и благоприятный температурный режим почвы и приземного слоя воздуха. В дневное время под укрывным материалом температура воздуха была выше, чем на открытом участке и разница составляла от 1,0 до 8,5°С. В среднем под агротканью днем было теплее на 4,2°С. На глубине почвы 3 см в среднем за месяц под «Акрилом» почва была теплее на 0,4°С, в горизонте 10 см – на 1,2°С. Самая высокая разность температур была на глубине залегания основной массы корней 15 см и составила 1,5°С.

Ключевые слова: укрывной материал, зимостойкость, урожайность, чеснок.

Для цитирования: Лазько В.Э., Боголепова Н.И., Лукомец С.Г. Обоснование выбора сортов озимого чеснока и возможности его выращивания под укрывным материалом // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 12. С. 58-61.