Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_26_ru

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМБРИОНОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА IN VITRO С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕРМЫ, РАЗДЕЛЕННОЙ ПО ПОЛУ

 

Г.Н. СИНГИНА, кандидат биологических наук, руководитель лаборатории (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Т.Е. ТАРАДАЙНИК, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
Е.Н. ШЕДОВА, научный сотрудник
С.С. ДАНЧ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Использование in vitro эмбрионов известного пола для разведения животных способно существенным образом повысить рентабельность молочного и мясного скотоводства. Однако требуется детализация отдельных этапов технологии их получения. Мы провели исследование эмбрионального развития ооцитов коров in vitro в зависимости от способа подготовки спермы и присутствия гепарина в среде осеменения. Ооцит-кумулюсные комплексы выделяли из яичников коров и телок после их убоя и культивировали в течение 24 ч группами по 25-40 шт. в среде ТС199. Соломинки с замороженной спермой (разделенной и не разделенной по полу) размораживали и обрабатывали двумя способами: методом «swim-up» и центрифугированием в градиенте плотности перколла. Созревшие ооциты культивировали совместно cо сперматозоидами в среде Fert-Talp, содержащей 10 или 2 мкг/мл гепарина (только при оплодотворении спермой, разделенной по полу), в течение 18 ч, после чего их переносили в эмбриональную среду и культивировали до стадии бластоцисты. Было обнаружено, что доля дробления и развития бластоцист при использовании сексированного семени были ниже, чем при использовании обычного семени (57,2 ± 3,4 и 22,3 ± 2,3% против 75,9 ± 2,3 и 37,8 ± 2,1% соответственно). В обоих случаях результат зависел от способа подготовки спермы к оплодотворению. Обычное семя лучше сохраняло свою жизнеспособность при использовании метода «swim-up». Для спермы, разделенной по полу, оптимальным было центрифугирование в градиенте плотности перколла. Снижение концентрации гепарина в среде оплодотворения уменьшало долю дробления ооцитов, осемененных спермой, разделенной по полу, но не влияло на их способность к дальнейшему эмбриональному развитию. Рекомендовано использовать градиент плотности перколла при работе со спермой, разделенной по полу, для получения фракции активных сперматозоидов.

Ключевые слова: оплодотворение in vitro; эмбрионы; сперма, разделенная по полу.

Для цитирования: Оценка эффективности получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro с использованием спермы, разделенной по полу / Г.Н. Сингина, Т.Е. Тарадайник, Е.Н. Шедова, С.С. Данч // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 12. С. 95-97.