Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_27_ru

ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕМЕНИ ТРАНСГЕННЫХ ПЕТУХОВ

 

М.А. ЖИЛИНСКИЙ, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.Н. ВЕТОХ, младший научный сотрудник
Н.А. ВОЛКОВА, доктор биологических наук, руководитель лаборатории
Б.С. ИОЛЧИЕВ, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник
В.А. БАГИРОВ, доктор биологических наук, руководитель лаборатории
Н.А. ЗИНОВЬЕВА, доктор биологических наук, директор
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. академика Л.К. Эрнста, пoc. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Цель исследований заключалась в оценке влияния интеграции рекомбинантной ДНК на качественные и количественные показатели семени трансгенных петухов. Исследования проводили на базе вивария ВИЖ им. Л.К. Эрнста в 2015 г. Объектом исследований служили трансгенные петухи и их нетрансгенные аналоги кросса Шейвер Браун. Трансгенная птица была получена с использованием лентивирусного вектора, содержащего репортерный ген GFP (зеленый флюоресцирующий белок). Были изучены количественные и качественные показатели семени трансгенных петухов (n = 8) в сравнении с контролем (n = 8): объем эякулята, подвижность и концентрация спермиев в эякуляте; длина, ширина, периметр, площадь головки, длина хвоста и общая длина сперматозоидов; длина, ширина, периметр, площадь и сохранность акросом. Оценку по данным показателям проводили по стандартным методикам с использованием программного обеспечения NIS-Elements BR 4.30. Морфометрический анализ сперматозоидов и оценка состояния акросом у трансгенных петухов и их нетрансгенных аналогов выявили увеличение у трансгенных особей площади головки сперматозоидов на 15% (Р ≥ 0,95) при снижении площади акросом на 7%. При этом отклонений в сохранности акросом у трансгенных петухов, по сравнению с контролем, выявлено не было. Установлена тенденция снижения количественных показателей спермопродукции у трансгенных петухов: объем эякулята, концентрация и подвижность сперматозоидов у данных особей, по сравнению с контролем, были ниже на 20, 5 и 16%, соответственно. Это может свидетельствовать о некотором негативном влиянии интеграции трансгена на функциональное состояние половых клеток у исследуемых трансгенных петухов.

Ключевые слова: трансгенез, петухи, качество спермы, сперматозоид, акросома.

Для цитирования: Исследование количественных и качественных показателей семени трансгенных петухов / М.А. Жилинский, А.Н. Ветох, Н.А. Волкова, Б.С. Иолчиев, В.А. Багиров, Н.А. Зиновьева // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 12. С. 98-99.