Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_28_ru

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

С.И. ЛОГИНОВ, доктор биологических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.Г. НЕЗАВИТИН, доктор биологических наук, зав. кафедрой
Новосибирский государственный аграрный университет, ул. Добролюбова, 160, Новосибирск, 630039, Российская Федерация

Резюме. Цель исследований – провести эколого-эпизоотологический анализ и систематизацию факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, научно обосновать практическое использование показателей риска для контроля эпизоотического процесса. Объектами исследований были эпизоотический и инфекционный процессы лейкоза крупного рогатого скота. Эпизоотическая обстановка изучена по данным ветеринарной отчетности управлений ветеринарии Томской области и Красноярского края за 12-летний период (1990-2001 гг.), дополненными результатами собственных экспедиционных исследований в неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота районы в 2002-2010 гг. Относительный риск (RR) оценивали как отношение заболеваемости в популяциях, подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию фактора риска. Расчет заболеваемости коров лейкозом проводили по классической методике и выражали в промилле. Разработана концептуальная система факторов совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота, представляющая собой теоретическое обобщение и синтез результатов собственных исследований и других авторов. Предложенная система основана на подразделении факторов риска на эндогенные, связанные с особенностями организма животных, и экзогенные, обусловленные внешними воздействиями. Эндогенные факторы риска включают породность, наследственную предрасположенность и возраст восприимчивых животных. Группа экзогенных факторов более обширна и подразделяется на экологические, технологические и биологические. Данная система предусматривает практическое использование показателей риска для мониторинга проявления (прогнозирование эпизоотической обстановки и диагностика болезни) и управления эпизоотическим процессом.

Ключевые слова: лейкоз крупного рогатого скота, эпизоотический процесс, инфекционный процесс, совокупный риск развития болезни, относительный риск, наследственная предрасположенность, экологические факторы риска.

Для цитирования: Логинов С.И., Незавитин А.Г. Эколого-эпизоотологический анализ факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 12. С. 100-103.