Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_32_ru

ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ВИНОГРАДА С ПРИМЕНЕНИЕМ АМПЕРОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА И БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО ТЕСТА

 

А.М. АВИДЗБА1, доктор сельскохозяйственных наук, академик УНААН, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.В. КУБЫШКИН2, доктор медицинских наук, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Т.И. ГУГУЧКИНА3, доктор сельскохозяйственных наук, зав. научным центром (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.А. МАРКОСОВ3, доктор технических наук, зав. лабораторией
А.М. КАЦЕВ2, доктор биологических наук, зав. кафедрой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.В. НАУМОВА2, ассистент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Ю.И. ШРАМКО2, кандидат медицинских наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Г.П. ЗАЙЦЕВ1, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И.В. ЧЕРНОУСОВА1, кандидат технических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Ю.А. ОГАЙ1, кандидат технических наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И.И. ФОМОЧКИНА2, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач», ул. Кирова, 31, Ялта, 298600, Российская Федерация
2Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», бульвар Ленина, 5/7, Симферополь, 295006, Российская Федерация
3Северо-Кавказский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства, пр-т 40-лет Победы, 39, Краснодар, 350901, Российская Федерация

Резюме. В работе приведен фенольный состав соков, виноматериалов (Мерло, Каберне) и пищевых концентратов (Эноант, Фэнокор) из красных сортов винограда Крыма и Краснодарского края. Флавоноиды представлены антоцианами, в значительном количестве присутствуют олигомерные процианидины, а также полимерные процианидины, которые составляют основную часть полифенолов виноматериалов и концентратов из красных сортов винограда. Среди нефлавоноидных полифенолов идентифицированы оксибензойные и оксикоричные кислоты, наибольшее относительное содержание которых в сумме полифенолов отмечено в соках, самое низкое – в концентратах. По результатам количественного физико-химического анализа образцов и их антиоксидантной активности получено экспериментальное уравнение для расчетов антиоксидантной активности в единицах Тролокс: У=0,53627+0,1395X+0,080439X2-0,00064708X3, r= 0,9952, где У – антиоксидантная активность, г/дм3 в пересчете на тролокс; X – массовая концентрация фенольных веществ по Фолину-Чокальтеу, г/дм3 (уравнение справедливо при У в интервале от 0,76 до 196,22 г/дм3 в пересчете на тролокс; Х – от 1,0 до 82,67 г/дм3). Биотестирование антиоксидантных свойств исследуемых образцов осуществляли методом люминесценции с использованием бактерий Photobacterium leiognathi Sh1 в присутствии фермента люциферазы. Биолюминесцентную реакцию рассматривали как модельную систему, а ее ингибирование как результат антиокислительного действия. В качестве стандартов использовали два модельных антиоксиданта – галловую кислоту и кверцетин в виде препарата Корвитин. Стандартные антиоксиданты оказали сходное ингибирующее воздействие на бактерии, которое отмечали через 10 мин. воздействия и при 18 часовом тесте. Аналогичный эффект отмечен при использовании тестируемых виноматериалов красных сортов винограда и виноградных концентратов. Корреляция величин антиоксидантной активности, полученных с использованием биотеста на светящихся бактериях (18 ч воздействия) с данными ВЭЖХ, результатами определения по Фолину-Чокальтеу и Тролоксу составляет 0,75-0,81.

Ключевые слова: полифенолы винограда, антиоксидантная активность, биотестирование, биолюминесцентные бактерии, вино, концентраты винограда.

Для цитирования: Оценка антиоксидантной активности продуктов переработки винограда с применением амперометрического метода и биолюминесцентного теста / А.М. Авидзба, А.В. Кубышкин, Т.И. Гугучкина, В.А. Маркосов, А.М. Кацев, Н.В. Наумова, Ю.И. Шрамко, Г.П. Зайцев, И.В. Черноусова, Ю.А. Огай, И.И. Фомочкина // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №12. С. 113-118.