Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_02_04_ru

РЕАКЦИЯ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗНЫХ ПО УРОВНЮ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ

 

М.К. ЗИНЧЕНКО, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Л.Г. СТОЯНОВА, старший научный сотрудник
Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Центральная, 3, пос. Новый, Суздальский р­-он, Владимирская обл.,601261, Российская Федерация

Резюме. В условиях Владимирского ополья на серой лесной среднесуглинистой почве изучали влияние шести уровней применения минеральных и органо-минеральных удобрений на численность основных физиологических групп микроорганизмов. Агрофоны располагались по отвальной вспашке на глубину 20-22 см. Анализировали структуру микробного ценоза, включающую микроорганизмы, развивающиеся на мясо-пептонном и крахмало-аммиачном агаре (МПА и КАА), олигонитрофильные, целлюлозоразлагающие, микромицеты и азотобактер. Наименьшая общая биогенность серой лесной почвы отмечена на интенсивном и высокоинтенсивном минеральном фоне (7,5-7,9 млн КОЕ/г почвы). Отзывчивыми на внесение органических удобрений (60 и 80 т/га) были комплекс протеолитических бактерий (МПА), азотобактер и группа целлюлозоразлагающих микроорганизмов. Обсемененность почвы азотобактером в этих вариантах возросла, относительно нулевого фона, на 48 и 72%, соответственно, а численность целлюлозоразлагающей микрофлоры – более чем в 2,5 раза. На интенсивном и высокоинтенсивном минеральном фоне наблюдали не только закономерное снижение численности олигонитрофильной группировки, но и бактерий, участвующих в трансформации азота (МПА+КАА). Сумма бактерий, развивающихся на МПА и КАА, в почве залежи в 2,6 раза ниже, чем в среднем по опыту. Максимальное в опыте развитие эти микроорганизмы получили в почве высокоинтенсивного органоминерального фона. После использования навоза в дозе 80 т/га их численность возросла до 10,7-13,2 млн. Совместное применение минеральных и органических удобрений оказало стимулирующее действие на развитие бактериального комплекса серой лесной почвы, повысив ее общую биогенность, по сравнению с вариантами длительного и интенсивного применения минеральных удобрений, в 1,5-2 раза.

Ключевые слова: фон интенсификации, микробоценоз, серая лесная почва, система удобрений, физиологические группы микроорганизмов, биогенность почвы, аминогетеротрофы, аминоавтотрофы, азотобактер.

Для цитирования: Зинченко М.К., Стоянова Л.Г. Реакция почвенной микрофлоры серой лесной почвы на длительное применение разных по уровню интенсификации систем удобрений// Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №2. С. 21-23.