Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_02_05_ru

ПРИМЕНЕНИЕ ГУМИНОВОГО ПРЕПАРАТА BIO-ДОН НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

 

Е.А. ПОЛИЕНКО1, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.С. БЕЗУГЛОВА1,2, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник
А.В. ГОРОВЦОВ1,2, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
В.А. ЛЫХМАН1,2, младший научный сотрудник, аспирант
П.Д. ПАВЛОВ1,2, младший научный сотрудник, аспирант
1Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская, 1, пос. Рассвет, Аксайский р­-н, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация
2Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, Южный федеральный университет, пр. Стачки, 194/1, Ростов-­на-Дону, 344090, Российская Федерация

Резюме. Цель исследования – изучить воздействие гуминового препарата на содержание элементов питания в черноземе обыкновенном карбонатном и урожайность озимой пшеницы. Гуминовый препарат BIO-Дон представляет собой продукт щелочной экстракции из биогумуса, получаемого в ходе вермикомпостирования. Его основное действующее вещество – гуминовые кислоты. Общее содержание гуминовых веществ составляет 2-4 г/л. В экспериментах изучали различные способы применения гуминового препарата. Полевой опыт включал четыре варианта: фон (припосевное внесение диаммофоски + весенняя подкормка аммиачной селитрой), фон + предпосевное внесение гуминового препарата в почву, фон + двукратная обработка посевов, фон + предпосевное внесение в почву + двукратная обработка посевов. Показано, что все варианты использования гуминового препарата способствуют достоверному увеличению содержания подвижного фосфора в почве, по сравнению с фоном в фазу кущения. Если на фоне его содержание в среднем за два года было 30,1 мг/кг, то в вариантах с препаратом – от 36,8 до 38,4 мг/кг. Проявляется тенденция к сохранению повышенной обеспеченности почвы фосфором и в другие фазы. Как результат, получение более высоких урожаев зерна озимой пшеницы: прибавки, по сравнению с фоном, в разные годы в зависимости от способа использования препарата составили от 4,4 до 12,8 ц/га. Наиболее эффективно сочетание предпосевного внесения гуминового препарата в почву с двукратной обработкой им посевов. Обусловлено это активным регулированием растениями процессов мобилизации фосфора через механизм корневых выделений и увеличением численности микроорганизмов, особенно аммонификаторов, целлюлозо-разрушающих микромицетов и актиномицетов, по которым установлена более чем 150% прибавка в численности относительно фона.

Ключевые слова: гуминовый препарат, озимая пшеница, чернозем обыкновенный карбонатный.

Для цитирования: Применение гуминового препарата BIO-Дон на посевах озимой пшеницы / Е.А. Полиенко, О.С. Безуглова, А.В. Горовцов, В.А. Лыхман, П.Д. Павлов // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 2. С. 24-28.