Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_02_11_ru

ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ, СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ГОРОХА В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

А.В. ПАРАМОНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.И. МЕДВЕДЕВА, старший научный сотрудник
Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская, 1, пос. Рассвет, Аксайский р­-н, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация

Резюме. В статье отражены результаты изучения влияния севооборотов, способов основной обработки почвы и различных доз удобрений на урожайность гороха в условиях приазовской зоны Ростовской области. Исследования проводили с 2005 по 2015 гг. в многофакторных стационарных опытах Донского ЗНИИСХ, развернутых во времени и пространстве в зернопаропропашном, а также зернотравяном севооборотах. Проведенный анализ позволяет утверждать, что внесение удобрений в любой из изучаемых дозировок статистически значимо увеличивает урожай гороха. По результатам исследований было установлено, что для получения стабильных урожаев гороха его предпочтительно высевать в десятипольном зернопаропропашном севообороте по предшественнику яровой ячмень. Доказано, что способ основной обработки почвы не оказывает существенного влияния на урожайность изучаемой культуры. В статье показано, что внесение под горох азотных в дозе 30 кг/га, калийных с нормой внесения 30 кг/га, фосфорных совместно с калийными удобрениями в количестве по 30 кг/га имеет приблизительно одинаковый эффект. При возделывании гороха с использованием в качестве основной обработки почвы отвальной вспашки для его удобрения следует применять фосфорные препараты в дозе 40 кг д.в./га. В случае основной обработки без оборота пласта почвы необходимо вносить сложные удобрения в дозе N30P40K30. Отмечены статистически значимые прибавки урожайности от удобрений, применяемых под предшественники гороха. Наибольшая окупаемость 1 кг удобрений была отмечена при внесении фосфорных удобрений в дозе 40 кг/га с использованием в качестве основной обработки почвы вспашки на глубину 20-22 см; она составила 13,1 кг/кг д.в.

Ключевые слова: урожайность, горох, прибавка урожая, дозы удобрений.

Для цитирования: Парамонов А.В., Медведева В.И. Влияние севооборотов, способов обработки почвы, удобрений на урожайность гороха в приазовской зоне Ростовской области // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 2. С. 46-48.