Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_02_10_ru

ПРИЕМЫ БИОЛОГИЗАЦИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ПОЧВ

 

О.А. ОЛЕНИН1, аспирант (e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е.Н. НОСКОВА2, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник
Ф.А. ПОПОВ2, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник
1Вятская ГСХА, Октябрьский проспект, 133, Киров, 610017, Российская Федерация
2Научно-­исследовательский институт сельского хозяйства Северо-­Востока, ул. Ленина, 166а, Киров, 610007, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили на черноземе обыкновенном в условиях южной лесостепи Заволжья (1993-1996 гг.) и на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах северо-востока европейской части России (2009-2011 гг.). Цель исследований – выявить влияние основных элементов биологизации технологии возделывания яровой пшеницы на урожайность и фитосанитарное состояние агроценозов культуры в различных почвенно-климатических условиях. Исследования на черноземных почвах показали, что из всех элементов биологизации возделывания яровой пшеницы (звенья севооборота с занятым и сидеральным парами, использование органических удобрений, минимализация обработки почвы) только системы удобрений оказывали достоверное влияние на урожайность яровой пшеницы. По сравнению с органо-минеральной интенсивной системой удобрений, органо-минеральная, рекомендуемая для зоны (сокращение доз минерального азота в 3,1-3,6 раза), снижала урожайность в среднем на 16,7%, а органическая (заделка соломы и полный отказ от минеральных удобрений) – в среднем на 28%. Наибольшее снижение урожайности культуры отмечено при органической системе удобрений в звене севооборота с сидеральным паром – на 19,4-42,9%, по сравнению с органо-минеральной интенсивной и органо-минеральной рекомендуемой системами удобрений. Выявлена сильная корреляционная зависимость урожайности от коэффициента водопотребления (r = -0,83). Исследования влияния предпосевной обработки почвы и применения биопрепарата Байкал ЭМ1 и микроудобрения Аквадон-Микро на дерново-­подзолистых почвах показали, что в среднем за три года обработка почвы комбинированными агрегатами способствовала увеличению урожайности яровой пшеницы, что объясняется сокращением срока на подготовку почвы и посев и более ранним появлением всходов. Применяемые препараты не оказали существенного влияния на урожайность и засоренность посевов, но снижали пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями на 3,88-9,05%, бурой и стеблевой ржавчиной – на 13,7-44,4%.

Ключевые слова: биологизация технологии возделывания, урожайность, предпосевная обработка почвы, биопрепараты, микроудобрения, фитосанитарное состояние посевов.

Для цитирования: Оленин О.А., Носкова Е.Н., Попов Ф.А. Приемы биологизации при возделывании яровой пшеницы на разных типах почв // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 2. С. 41-45.