Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_02_15_ru

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ЭРОЗИОННО ОПАСНЫХ СКЛОНАХ НА ПРИМЕРЕ ГОРОХА

 

А.П. ВАСИЛЬЧЕНКО, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Э.А. ГАЕВАЯ, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская, 1, пос. Рассвет, Аксайский р-­н, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация

Резюме. Исследования проведены в многофакторном стационарном опыте в Аксайском районе Ростовской области в 1990-2015 гг. Опыт был заложен в 1986 г. в системе контурно-ландшафтной организации территории склона крутизной до 3,5-4,0°. Эксперименты проводили в течение 26 лет на среднеэродированном склоне, в севооборотах разной конструкции: севооборот I с 20% чистого пара и севооборот II, где чистый пар был заменен на горох. Оба севооборота развернуты в пространстве и во времени в трехкратной повторности. Размещение делянок рендомизированное. Применяли три уровня органоминерального питания растений и две системы основной обработки почвы. В севообороте c чистым паром количество смытой почвы колеблется от 3,5 до 4,0 т/га в зависимости от обработки почвы. Замена чистого пара горохом позволяет сократить смыв почвы на 40-69%, а применение чизельной обработки – на 12-19%. Наибольшее количество гумуса теряется со стоком и смывом в севообороте с чистым паром при отвальной обработке: от 1,44 до 1,59 ц/га. Экологический эффект от применения обработок на эрозионно опасных склонах был оценен по экономии затрат на восстановление плодородия почв, утраченного в результате процессов эрозии. Эти затраты при чизельной обработке были в пределах 1,0-1,2 тыс. руб./га, при отвальной обработке они были меньше на 20,6%. Экономический эффект оценивают по снижению затрат на выполнение технологических операций. Использование чизельной обработки почвы под горох позволяет сэкономить до 16% горюче-смазочных материалов и до 18% заработной платы. Затраты, израсходованные на возделывание культуры с использованием чизельной обработки, на 16,4% меньше, чем отвальной. При проведении эколого-экономической оценки возделывания гороха рентабельность была наибольшей при чизельном способе обработки почвы.

Ключевые слова: горох, сток, смыв, гумус, азот, фосфор, калий, эколого-экономическая оценка, рентабельность.

Для цитирования: Васильченко А.П., Гаевая Э.А. Эколого-экономическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур на эрозионно опасных склонах на примере гороха // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 2. С. 61-64.