Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_02_16_ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ

 

И.Н. ИЛЬИНСКАЯ, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская 1, пос. Рассвет, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация

Резюме. В статье отражены результаты трехфакторного эксперимента, проведенного на опытном поле Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2012-2014 гг. при возделывании озимой пшеницы в севооборотах на эрозионно опасных склонах черноземов обыкновенных. Полевой опыт расположен в приазовской сельскохозяйственной зоне Ростовской области. В исследованиях в течение трех лет изучали озимую пшеницу (интенсивный сорт Авеста), возделываемую на склоне черноземов обыкновенных после различных предшественников: пар, горох, кукуруза на силос, озимая пшеница. Исследования проводили по четырем вариантам обработки почвы в севооборотах: почвозащитная (чизельная и комбинированная), поверхностная (дискование), обычная (отвальная вспашка, контроль). Нормы удобрений были различны и составляли в зависимости от предшественника соответственно для рекомендованного и повышенного уровня минерального питания: после пара – N40 и N90, после гороха – N90 и N150Р20К30, после озимой пшеницы – N90Р50К60 и N180Р40К90, после кукурузы на силос – N90Р70К90 и N150Р90К120. Контроль – без удобрений. В результате установлено, что наиболее продуктивное использование почвенной влаги отмечено на участках, где предшественником был чистый пар. Здесь получены наименьшие коэффициенты водопотребления, которые, в зависимости от способа основной обработки, варьировали в пределах 97,7-100,2 мм на тонну урожая. Наиболее продуктивному использованию почвенной влаги способствовала отвальная вспашка, на фоне которой после разных предшественников получены наиболее низкие коэффициенты водопотребления. Максимальная в опыте окупаемость удобрений получена на рекомендованном для зоны фоне минерального питания. Наибольшая окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений урожаем зерна отмечена при чизельной обработке почвы после пара (139 кг), что почти равноценно отвальной вспашке. Поверхностные обработки почвы (комбинированная и дискование) снижали этот показатель на 8,5-9,0%.

Ключевые слова: озимая пшеница, эффективность, использование ресурсов, черноземы обыкновенные.

Для цитирования: Ильинская И.Н. Эффективность использования ресурсов при возделывании озимой пшеницы на черноземах обыкновенных // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 2. С. 65-68.