Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_02_23_ru

ПРИМЕНЕНИЕ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ (ОБЗОР)

 

О.С. БЕЗУГЛОВА1,2, доктор биологических наук, главный научный сотрудник, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.Е. ЗИНЧЕНКО1, кандидат сельскохозяйственных наук, директор
1Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская, 1, пос. Рассвет, Аксайский р­-н, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация
2Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, Южный федеральный университет, пр. Стачки, 194/1, Ростов­-на-Дону, 344090, Российская Федерация

Резюме. На современном этапе развития страны повышение производительности в аграрном секторе экономики, и в частности, продуктивности животноводства, – одна из первостепенных задач. Это предполагает рациональное использование кормов. Применение биологически активных веществ, к которым относятся гуминовые препараты, активизирующие пищеварительные и обменные процессы в организме животных, способствующие трансформации питательных веществ корма в усвояемые формы, повышающие суточные надои и привесы, может сыграть важную роль в решении этой актуальной задачи. Возможности использования гуминовых препаратов в животноводстве разнообразны, однако их применение в качестве кормовых добавок развито недостаточно. Исследования ученых разных стран показали, что гуминовые вещества в организме животного, как и в растениях, работают на клеточном и субклеточном уровне. Они проникают в клетку и участвуют в обменных процессах, оптимизируя их, облегчают прохождение через стенки кишечника неорганических ионов, способствуя усвоению минеральных веществ, необходимых для нормальной деятельности организма. Тем самым проявляется стимулирующее влияние гуминовых веществ на отдельные системы и организм в целом. Гуминовые препараты, получаемые из различных природных материалов, испытаны в разных отраслях животноводства (скотоводство, свиноводство, птицеводство, рыборазведение, звероводство и др.) и везде получены убедительные свидетельства высокой эффективности гуматов. Причем в качестве сырья для производства гуминовых препаратов могут выступать торф, бурый уголь, растительные отходы, биогумус. Однако в каждом конкретном случае необходимы дополнительные исследования, уточняющие дозировки и схемы применения.

Ключевые слова: гуминовые препараты, стимуляторы роста, сельскохозяйственные животные.

Для цитирования: Безуглова О.С., Зинченко В.Е. Применение гуминовых препаратов в животноводстве (обзор) // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №2. С. 89-93.