Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_06_19_ru

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ

 

Н.А. ПЕГОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.И. ВЛАДЫКИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Удмуртский НИИСХ, ул. Ленина, 1, с. Первомайский, 427007, Российская Федерация

Резюме. Исследования с целью изучения показателей плодородия пахотного и подпахотного слоёв почвы, а также продуктивности севооборота в зависимости от длительного применения систем обработки почвы в севообороте с различными видами пара проводили в стационарном опыте (1986-2012 гг.) на базе Удмуртского НИИСХ. Объектом изучения были три вида пара (чистые, занятый), три системы обработки почвы (отвальная, комбинированная, поверхностная) и три слоя почвы (0-10, 10-20 и 20-30 см). В качестве контрольных вариантов использовали: чистый пар без навоза и отвальную вспашку на глубину пахотного слоя. В первой ротации севооборота выявлена дифференциация пахотного слоя при поверхностной обработке почвы. Верхний 0-10 см горизонт почвы имел более близкие к оптимальным показатели по содержанию водопрочных агрегатов (52,0%), биологической активности (11,8%), нитрификационной способности (108 мг/кг), степени подвижности фосфора (15,7 мг/кг), степени подвижности калия (27,8 мг/кг), содержанию обменного калия (216 мг/кг), чем нижний – 40,2%, 9,7%, 94 мг/кг, 14,3 мг/кг, 22,6 мг/кг, 184 мг/кг соответственно. В паровом поле четвертой ротации дифференциация пахотного слоя почвы по плодородию отмечена по всем системам обработки. Формирующаяся дифференциация пахотного слоя дерново-подзолистой почвы с верхним расположением плодородного слоя независимо от обработки не привела к снижению продуктивности севооборота. Нет необходимости в ежегодной отвальной обработке на глубину пахотного слоя. Комбинированная система обработки возможна в севообороте с различными видами пара, поверхностная – в севообороте с внесением навоза в чистом пару, соломы всех зерновых культур и клеверосеянием.

Ключевые слова: виды пара, системы обработки, агрохимические, физико-химические, биологические свойства, водопрочность структурных агрегатов, дифференциация, продуктивность.

Для цитирования: Пегова Н.А., Владыкина Н.И. Изменение показателей плодородия и продуктивности дерново-подзолистой почвы при разных системах обработки // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №6. С. 72-76.