Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_06_18_ru

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ИЗ ПОЧВЫ БИОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРТАТИВНОЙ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

 

Ю.П. СУХАНОВСКИЙ, доктор сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.А. ВЫТОВТОВ, старший научный сотрудник
Ю.А. СОЛОВЬЁВА, кандидат географических наук, старший научный сотрудник
А.В. ПРУЩИК, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
С.И. САНЖАРОВА, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
А.Г. ТИТОВ, научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, ул. Карла Маркса, 70б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью разработки методики определения потерь из почвы растворённых биогенных веществ, используя портативную дождевальную установку (ДУ). Работа основана на результатах более ранних экспериментальных исследований по определению потерь NO3, NH4, P2O5 и K2O; применяли разные ДУ и стоковые площадки. Искусственный дождь имеет постоянную интенсивность I, капли одинакового диаметра D, которые падают с одной высоты H, производя капельную эрозию почвы. Для портативной ДУ D = 4,0 ± 0,3 мм, H = 1,0 м, I = 2-3 мм/мин. Выбор химического состава воды зависит от решаемой задачи. Стоковую площадку в форме круга создавали путем забивания в почву металлического цилиндра (высотой 20 см) с боковым водосливом (с диаметром 2,0 см). Поверхность почвы формировали в виде водосбора. Диаметр стоковой площадки (25 см) и высота ограждения (2-5 см) выбраны с позиции капельной эрозии. Измеряли интенсивность дождя, фиксировали начало стока, измеряли массу воды, стекающей с почвы за определенные интервалы времени. Воду фильтровали, и измеряли массу сухой почвы. Из дождевой и фильтрованной воды брали пробы для определения концентрации биогенных элементов. На примере конкретного эксперимента установлена зависимость потерь NO3, NH4, P2O5 (мг/м2) от слоя стока воды (мм), а также определены значения неизвестных величин в уравнении впитывающей способности почвы. Используя это уравнение и критерии подобия дождей, рассчитан слой стока для естественного дождя. По экспериментальной зависимости определены потери биогенных элементов для слоя стока этого дождя. Такая методика разработана впервые. Она существенно упрощает и уменьшает затраты на проведение экспериментов, результаты которых могут быть использованы для естественных дождей.

Ключевые слова: биогенные вещества, потери, поверхностный сток, методика, естественные и искусственные дожди, критерии подобия.

Для цитирования: Методика определения потерь из почвы биогенных веществ с использованием портативной дождевальной установки / Ю.П. Сухановский, В.А. Вытовтов, Ю.А. Соловьёва, А.В. Прущик, С.И. Санжарова, А.Г. Титов // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №6. С. 68-71.