Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_02_ru

ИНДУКЦИЯ ЭМБРИОИДОГЕНЕЗА В КУЛЬТУРЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ МИКРОСПОР ТЕТРАПЛОИДНОГО СОРТА КАРТОФЕЛЯ (SOLANUM TUBEROSUM L.) НЕВСКИЙ

 

Л.И. ТИХОМИРОВА, кандидат биологических наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Алтайский государственный университет, просп. Ленина, 61, Барнаул, 656049, Российская Федерация

Резюме. Широкие перспективы использования форм картофеля с редуцированным числом хромосом (дигаплоидов и моноплоидов) связывают с развитием селекции на основе отдалённой гибридизации, а также с возможностью отбора селекционно ценных генотипов с помощью молекулярных маркеров. Метод культуры микроспор in vitro – один из способов получения удвоенных гаплоидов (DH (double haploid)-линий). Он основан на использовании биологического феномена андроклинии или андрогенеза in vitro, при котором гаплоидные клетки микроспор развиваются по спорофитному пути в зародышеподобные структуры – эмбриоиды и далее в растения-регенеранты, содержащие половинный набор хромосом. Цель наших исследований – разработка методики введения в культуру микроспор и определение эффективности индукции эмбриоидогенеза у сорта картофеля (Solanum tuberosum L.) Невский. За основу при разработке методики был взят протокол культивирования пшеницы. Проведена предобработка холодом нераскрывшихся бутонов. В нашем эксперименте использование бытового блендера позволяло высвободить и сохранить жизнеспособными до 95% микроспор. На момент изоляции обнаружены 2-4% двуядерных микроспор с равными ядрами. Также наблюдали атипичное развитие микроспор на стадии тетрад, где происходило деление ядер. Интенсивный рост многоклеточных новообразований вызывал растяжение и разрыв оболочки микроспоры. К 11 суткам появлялись эмбриоиды. Помимо одиночных зародышеподобных структур, в суспензии микроспор картофеля на 11-12 сутки, наблюдали конгломераты эмбриоидов. По аналогии с пшеницей их называли полиэмбриоиды. Частота формирования эмбриоидов (одиночных зародышеподобных структур) и частота образования полиэмбриоидов в опыте составила 1-0,5%. Процессов каллусообразования при формировании эмбиоидных структур не наблюдали. Успех при культивировании микроспор картофеля сорта Невский указывает на необходимость продолжения работы по оптимизации технологии и получению зелёных растений-регенерантов.

Ключевые слова: картофель, культура изолированных микроспор, эмбриоидогенез, дигаплоиды, проэмбрио.

Для цитирования: Тихомирова Л.И. Индукция эмбриоидогенеза в культуре изолированных микроспор тетраплоидного сорта картофеля (Solanum tuberosum L.) Невский // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №10. С. 9-11.