Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_09_ru

ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКЦИИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ПО РАННЕСПЕЛОСТИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

 

А.И. ЧЕРЕМИСИН, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.В. ДЕРГАЧЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией
Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, просп. Королева, 26, Омск, 644012, Российская Федерация

Резюме. В статье представлены результаты изучения в 2015-2016 гг. коллекции сортов картофеля на черноземных почвах в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. Цель исследований – поиск раннеспелых генотипов на основании изучения продуктивности и ее элементов. По ранней продуктивности в среднем за 2 года выделены сорта Розара, Эволюшен, Алена и Любава. Их урожайность на 70 день после посадки составила 590, 485, 470 и 415 г/куст, соответственно. Достоверных различий по ранней продуктивности у групп раннеспелых и среднеранних сортов не наблюдали: средний урожай за 2 года составил 458 и 466 г/куст. Достоверно ниже был средний урожай в раннюю копку у сортов среднеспелой группы, что вполне объяснимо более поздним его накоплением в связи с биологическими особенностями таких сортов. Среднеранний сорт Сантэ в оба года изучения по раннему урожаю не уступал лучшим раннеспелым сортам. Высокой товарностью клубней в среднем за 2 года отличались сорта из ранней группы Любава, Лилея, Метеор, у которых средняя доля товарных клубней составила 73,0, 63,8 и 58,2%, соответственно. По крупноклубневости выделены раннеспелые сорта Алена – 95,1 г; Лилея – 89,1 г; Любава – 87,8 г, по количеству клубней лучшими были раннеспелые сорта Розара и Эволюшен – 11,5 и 9,7 шт./куст, среднеранние Манифест и Колобок – 10,2 и 9,3 шт./куст, среднеспелый сорт Сиреневый туман – 9,9 шт./куст.

Ключевые слова: картофель, сорт, раннеспелость, продуктивность, товарность, компоненты продуктивности.

Для цитирования: Черемисин А.И., Дергачева Н.В. Характеристика коллекции сортов картофеля по раннеспелости в условиях лесостепи Западной Сибири // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №10. С. 35-37.