Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_12_ru

О ПРОЕКТЕ НОВОГО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА НА СЕМЕННОЙ КАРТОФЕЛЬ

 

С.В. ЖЕВОРА, кандидат сельскохозяйственных наук, директор
Б.В. АНИСИМОВ, кандидат биологических наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е.А. СИМАКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель селекционного центра
С.Н. ЗЕБРИН, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха, ул. Лорха, 23, Красково, Люберецкий р-н, Московская обл., 140051, Российская Федерация

Резюме. Проект разработан с целью оптимизации нормативных показателей товарного качества семенного картофеля, реализуемого на рынке, и минимизации возможных рисков возникновения технических барьеров при проведении экспортно-импортных поставок сертифицированных семян между странами Евразийского экономического Союза. Дифференцированные нормы товарного качества установлены для трех категорий семенного картофеля – оригинальный (ОС), элитный (ЭС) и репродукционный (РС) и учитывают возможную степень снижения уровней качества по отдельным показателям с увеличением числа полевых поколений в процессе производства семенного картофеля. Предельные допуски в отношении тяжелых форм вирусных болезней, выявляемых при апробационном осмотре растений, ограничены для категории ОС до уровня 0,4%, ЭС – 1% и РС – 2%. В отношении бактериальных болезней (черная ножка) для оригинальных и элитных семян установлен нулевой допуск, в репродукционных семенах допускается не более 1%. В дополнение к апробационному осмотру растений в категории ОС на основе тестирования методами ПЦР-диагностики, ИФА и ИХА контролируется наличие растений и клубней, пораженных вирусами, вызывающими тяжелые формы мозаики (УВК), скручивания листьев картофеля (ВСЛК) и вироида веретеновидности клубней картофеля (ВВКК). Наличие УВК и ВСЛК в исходном in vitro материале и миниклубнях не допускается. В первом полевом поколении из миниклубней предельно допустимая норма 0,5%, в супер-суперэлите – 1%. В отношении ВВКК для всех поколений категории ОС установлен нулевой допуск. Допуски в отношении поражённости клубней болезнями для партий ОС и ЭС близки к уровню требований международного стандарта ЕЭК ООН. Для партий РС максимально допустима пораженность клубней сухими и мокрыми гнилями 1%, паршой – 5%, ризоктонией – 5%, стеблевой нематодой – 5%, железистой пятнистостью – 5%. Наличие клубней с повреждениями сельскохозяйственными вредителями (проволочником, хрущами, совками) не должно превышать 2%.

Ключевые слова: стандарты, нормативные допуски, качество.

Для цитирования: О проекте нового межгосударственного стандарта на семенной картофель / С.В. Жевора, Б.В. Анисимов, Е.А. Симаков, С.Н. Зебрин // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №10. С. 44-46.