Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_13_ru

АЭРОПОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БЕЗВИРУСНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ – ПРЕИМУЩЕСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ

 

Ю.Ц. МАРТИРОСЯН1,2, кандидат биологических наук, руководитель группы1; зав. лабораторией2 (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.А. КОСОБРЮХОВ1, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник
В.В. МАРТИРОСЯН1, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
1Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии, ул. Тимирязевская, 42, Москва, 127550, Российская Федерация
2Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук, ул. Косыгина, 4, Москва, 119334, Российская Федерация

Резюме. Разработана технология крупномасштабного производства семенного картофеля методом аэропоники, использование которой позволит реализовать новые подходы в семеноводстве, а именно, перейти с семилетней схемы производства элиты на четырехлетнюю. Отработаны все последовательные этапы технологии. Для производства около 8 млн миниклубней в год с себестоимостью 6-8 руб./шт., необходимо создание промышленных фитотронных комплексов, состоящих из 8 производственных залов по 350 м2, помещений питомника для нестерильного черенкования в гидропонных установках, световой комнаты для выращивания растений in vitro и других помещений для выполнения всех видов специальных работ. Общая площадь одного такого комплекса вместе с техническими помещениями составит 4000 м2. Технология и разработанный комплекс оборудования позволяют в течение года собирать с 1 м2 посадочной площади около 3600 миниклубней массой 10-15 г независимо от внешних климатических условий и сезона. Преимущества аэропонной технологии и установок заключаются в повышении количества и качества получаемой продукции; сокращении срока вегетации растений и увеличении числа циклов выращивания в течение года; экономии минеральных элементов и воды. Кроме того, реализовано значительное снижение энергозатрат в результате использования светодиодных светильников с оптимизированными спектральными характеристиками. Технология предусматривает целенаправленное использование основных химических и физических факторов, влияющих на процесс клубнеобразования у растений картофеля. Экономические расчеты показывают эффективность и перспективность широкомасштабного освоения аэропонных технологий в семеноводстве картофеля. Реализации такого проекта в регионах позволит создать сеть базовых центров по оригинальному семеноводству картофеля в Российской Федерации с выводом отрасли на современный технологический уровень.

Ключевые слова: аэропонные технологии, фитотрон, миниклубни, безвирусный семенной картофель, растения in vitro, светодиодные осветители, питательный раствор.

Для цитирования: Мартиросян Ю.Ц., Кособрюхов А.А., Мартиросян В.В. Аэропонные технологии в безвирусном семеноводстве – преимущества и перспектив // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №10. С. 47-51.