Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_19_ru

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

 

М.Г. ЛЕБЕДЕВА, кандидат географических наук, доцент (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.В. КРЫМСКАЯ, кандидат географических наук, доцент
Ю.Г. ЧЕНДЕВ, доктор географических наук, зав. кафедрой
Белгородский научно-исследовательский университет, ул. Победы, 85, Белгород, 308015, Российская Федерация

Резюме. Проведен анализ происходящих изменений комплекса метеорологических факторов, определяющих продуктивность агроценозов в Белгородской области. Продолжительность вегетационного периода со среднесуточной температурой выше 5°С за 1980-2010 гг. увеличилась в среднем на 5-7 дн. С 1971 по 2014 гг. отмечен статистически значимый положительный тренд исследуемой характеристики (коэффициент линейного тренда 0,4). Среднесезонная летняя температура воздуха в начале XXI века возросла, в результате чего в регионе изменилось агроклиматическое районирование. В начале нового тысячелетия исчез первый агроклиматический район, который заменился вторым, а на месте второго возник третий район. На территории Белгородской области появилась возможность для выращивания более южных сортов и культур. Годовая сумма осадков в регионе возросла на 15%. Наиболее активно увлажнение менялось, начиная с 1970-х гг. Но изменение характера выпадающих осадков и преобладание ливневых осадков, по сравнению с обложными, формируют разнонаправленные тенденции условий увлажнения территории в вегетационный период, увеличивается вероятность проявления атмосферной и почвенной засухи. Происходящие климатические изменения привели к незначительному повышению биоклиматического потенциала (БКП) территории (с 1,81 до 1,85), что в целом имеет положительное значение для агропромышленного комплекса. Вместе с тем рост БКП происходит на фоне снижения показателей увлажненности на 10%. Наблюдаемое увеличение засушливости при активном повышении температур в летний период может в дальнейшем привести к обратной тенденции уменьшения БКП территории. Сейчас увеличивается вероятность опасных для сельского хозяйства гидрометеорологических явлений во все сезоны года.

Ключевые слова: климатические изменения, агроклиматические ресурсы, период активной вегетации, гидротермический режим, агроклиматическое районирование.

Для цитирования: Лебедева М.Г., Крымская О.В., Чендев Ю.Г. Агроклиматические ресурсы Белгородской области в начале XXI века // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 10. С. 71-76.