Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_18_ru

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ ИЗ ТОРФА ГУМОСТИМ И РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ СОСУДОВ НА РОСТ РАСТЕНИЙ ОЗДОРОВЛЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

 

А.И. МАНУКЯН, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М.С. РОМАНОВА, кандидат биологических наук, зам. директора
Е.В. ХАКСАР, младший научный сотрудник
А.И. МУРЗИН, младший научный сотрудник
М.С. МАРТЫНОВ, младший научный сотрудник
Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа – филиал Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, ул. Гагарина, 3, Томск, 634050, Российская Федерация

Резюме. В статье представлены результаты изучения влияния гуминового удобрения из торфа Гумостим в концентрациях 0,001 и 0,002% на рост и развитие безвирусных пробирочных растений картофеля сортов Антонина и Юбиляр, выращиваемых в пластиковых ящиках на торфяном субстрате. Приведены данные о росте безвирусных пробирочных растений указанных сортов на этапе адаптации к грунту в различных сосудах. Работа выполнена в 2015 г. в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и торфа. Объект исследования – 28-дневные растения-регенеранты картофеля, оздоровленные методом апикальной меристемы в сочетании с термотерапией. Некорневая подкормка Гумостимом в концентрации 0,001%, проведенная дважды с интервалом в 5 дней, вызвала ускорение роста растений картофеля сорта Юбиляр: прирост длины стебля в опытном варианте составил 25-68%, в контроле – 9-34%. При некорневой подкормке растений сорта Антонина статистически значимых отличий не установлено. При адаптации оздоровленных пробирочных растений к выращиваю в грунте в пластиковых ящиках, рассадных кассетах и торфяных горшочках достоверных отличий по длине растений между вариантами не выявлено. Однако в рассадных кассетах не происходит полноценного развития растений на более поздних стадиях. С учетом этого фактора, а также стоимости сосудов и субстрата для их наполнения, наиболее целесообразно использование торфяных горшочков (затраты на выращивание 10 растений в ящиках составляют 172 руб. 45 коп., в торфяных горшочках – 111 руб. 40 коп.).

Ключевые слова: картофель, Гумостим, растения-регенеранты, ростовые процессы, эффективность, сосуды для выращивания.

Для цитирования: Изучение влияния гуминового удобрения из торфа Гумостим и различных вариантов сосудов на рост растений оздоровленного картофеля / А.И. Манукян, М.С. Романова, Е.В. Хаксар, А.И. Мурзин, М.С. Мартынов // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №10. С. 69-70.