Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_17_ru

РАЗМНОЖЕНИЕ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO НА РАЗЛИЧНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ

 

В.П. ХОДАЕВА, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.И. КУЛИКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства – филиал Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, ул. Центральная, 47, п. Новостройка, Кемеровский р-н, Кемеровская обл., 650510, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью оценки эффективности микроклонального размножения сортов картофеля Любава, Невский, Тулеевский, Удалец, Кузнечанка и Накра на питательных средах Мурасиге-Скуга (оригинальная, контроль), ВНИИКХ (снижено содержание сахарозы на 10 г/л и ИУК в 2 раза, отсутствует гиббереллиновая кислота, повышено содержание кинетина в 4 раза, добавлены ферруловая кислота и 8-гидрокси хинолин), УкрНИИКХ (снижено содержание сахарозы на 20 г/л и ИУК в 2 раза, повышено содержание гибберелина в 3 раза и кинетина в 2,5 раза, добавлен аденин и хлорогеновая кислота), Уайта (снижено содержание сахарозы на 10 г/л, без регуляторов роста), КемНИИСХ и КемНИИСХ-2 (отличались от контрольной повышенным содержанием гиббереллиновой кислоты, пониженным ИУК и сахарозы). На питательных средах, в состав которых входит геббереллиновая кислота с концентрацией более 1,0 мг/л (УкрНИИКХ, КемНИИСХ и КемНИИСХ-2) высота растений in vitro сортов картофеля Любава, Тулеевский, Удалец, Кузнечанка увеличивалась на 7,6-24,1%, количество междоузлий у сортов Любава, Тулеевский, Удалец, Кузнечанка и Накра – на 11,1-56,3%. Микроклональное размножение растений in vitro сортов картофеля Любава, Невский, Тулеевский, Удалец, Кузнечанка и Накра наиболее эффективно на питательных средах ВНИИКХ, КемНИИСХ и КемНИИСХ-2, на которых отмечено наименьшее количество растений с аномалиями – 3,6-15,7; 2,9-24,7 и 11,9-20,6%, соответственно, а коэффициент размножения составлял 3,6-5,5, 4,5-6,0 и 3,8-5,2.

Ключевые слова: картофель, питательная среда, микроклональное черенкование, растения in vitro, высота растений, количество междоузлий, аномалии, коэффициент размножения.

Для цитирования: Ходаева В.П., Куликова В.И. Размножение сортов картофеля в культуре in vitro на различных питательных средах // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №10. С. 66-68.