Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_16_ru

ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ МИКРОКЛУБНЕОБРАЗОВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ (SOLANUM TUBEROSUM L.) СОРТА НЕВСКИЙ В АСЕПТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ IN VITRO

 

А.Т. ГИЗАТУЛЛИНА, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
З. СТАШЕВСКИ, кандидат биологических наук, зав. отделом
Е.А. ГИМАЕВА, старший научный сотрудник
Г.Ф. САФИУЛЛИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией
Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Оренбургский тракт, 48, Казань, 420059, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения динамики микроклубнеобразования картофеля (Solanum tuberosum L.) сорта Невский в асептической культуре in vitro под воздействием различных факторов. Растения культивировали на среде Мурасиге и Скуга. Схемы экспериментов предусматривали изучение в условиях короткого дня (8/16 ч, КД) и непрерывной темноты (0/24 ч, НТ) влияния сахарозы в количестве 3 (контроль), 5, 6 и 8%, а также в аналогичных условиях освещения воздействие кинетина (1; 1,75; 2,5 мг/л) и бензоаминопурина (1; 3; 5; 8 мг/л) на фоне 8% сахарозы (контроль). В течение 12 недель оценивали сроки клубнеобразования и относительное количество продуктивных растений (ОКПР). При отсутствии освещения на безгормональной культуральной среде микроклубни появились на 6 неделе, при коротком дне – на 9 неделе инкубации. На безгормональной культуральной среде фотопериод был основным фактором, определяющим время инициации клубней. В условиях КД на культуральных средах, содержащих кинетин (1 мг/л) и бензоаминопурин (1 мг/л), микроклубни появились на 1 неделе инкубации. При НТ на культуральных средах с кинетином (1; 1,75; 2,5 мг/л) появление микроклубней фиксировали на 2 неделе, с бензоаминопурином (3 мг/л) – на 3 неделе инкубации. На фоне оптимальной концентрации сахарозы (8%) экзогенные цитокинины (кинетин и бензоаминопурин) были основным фактором, определяющим время инициации клубней. На фоне 8% сахарозы при отсутствии освещения ОКПР составило 45% (p=0,014). В условиях КД и НТ при добавлении кинетина оно достигало 80-90% (р<0,05), в непрерывной темноте при добавлении бензоаминопурина 5 мг/л – 78% (p=0,04). Для сокращения сроков индукции микроклубней и повышения ОКПР необходимо сочетание кинетина (1; 1,75; 2,5 мг/л) или бензоаминопурина (5 мг/л) с оптимальной концентрацией сахарозы (8%) в условиях КД или НТ.

Ключевые слова: фитогормоны, кинетин, бензоаминопурин, сахароза, микроклубни, питательная среда.

Для цитирования: Изучение динамики микроклубнеобразования картофеля (Solanum tuberosum L.) сорта Невский в асептической культуре in vitro / А.Т. Гизатуллина, З. Сташевски, Е.А. Гимаева, Г.Ф. Сафиуллина// Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №10. С. 61-65.