Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_15_ru

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОТ ВИРУСА СКРУЧИВАНИЯ ЛИСТЬЕВ КАРТОФЕЛЯ ЧИЛИЙСКИХ ОБРАЗЦОВ SOLANUM TUBEROSUM С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ КРИОТЕРАПИИ И КОМПЛЕКСНОЙ ХИМИО-, ТЕРМОТЕРАПИИ

 

Ю.В. УХАТОВА, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.Ю. АНТОНОВА, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
Т.А. ГАВРИЛЕНКО, доктор биологических наук, зав. отделом
Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)», ул. Большая Морская, 42-44, Санкт-Петербург, 190000, Российская Федерация

Резюме. Сохранение ex situ коллекций культурных видов картофеля требует разработки эффективных методов оздоровления от вирусов коллекционного материала. В работе проведено сравнение методов терапии, использованных для оздоровления растений картофеля от одного из наиболее распространенных и вредоносных вирусов – ВСЛК (вируса скручивания листьев картофеля). Работа выполнена в отделе биотехнологии ВИР в 2014-2016 гг. Материалом для исследования послужили растения 15 образцов аборигенных чилийских сортов картофеля (Solanum tuberosum L.), длительное время репродуцированные в полевой коллекции ВИР, а также полученные на их основе in vitro растения, у которых наличие ВСЛК было подтверждено иммуноферментным и ОТ-ПЦР анализами. Комплексная антивирусная терапия состояла из трех последовательных циклов, каждый из которых включал проведение химиотерапии и термотерапии (выращивание в течение 4 недель при температуре 35°С микрорастений на среде с рибавирином в концентрации 30 мг/л). Криотерапия была проведена с использованием протокола дроплет-витрификации; длительность экспозиции растительного материала в жидком азоте составила 1 ч. Наличие / отсутствие ВСЛК в микрорастениях до и после проведения антивирусной терапии тестировали методом ОТ-ПЦР. Полученные результаты указывают на более высокую (р ≤ 0,05) эффективность метода криотерапии, по сравнению с комплексной терапией. Доля оздоровленных от ВСЛК микрорастений картофеля при использовании комплексной терапии составила 63,2%, а при применении криотерапии – 92,9%.

Ключевые слова: картофель, коллекции, ВСЛК, криотерапия, комплексная химиотерапия и термотерапия, безвирусные растения.

Для цитирования: Ухатова Ю.В., Антонова О.Ю., Гавриленко Т.А. Оздоровление от вируса скручивания листьев картофеля чилийских образцов Solanum tuberosum с использованием методов криотерапии и комплексной химио-, термотерапии // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №10. С. 56-60.