Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_27_ru

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС В ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР ЛАКТАЦИИ У КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ БЕСПЛОДИИ

 

А.А. СОЛОМАХИН, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.С. МИТЯШОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
И.В. ГУСЕВ, кандидат биологических наук, зав. лабораторией
И.Ю. ЛЕБЕДЕВА, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. академика Л.К. Эрнста, п. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Цель работы – изучение метаболического и гормонального профиля у коров-первотёлок с разной репродуктивной способностью при восстановленном половом цикле. Объектом исследования служили 24 коровы чёрно-пёстрой голштинской породы. Изучение функционального состояния половой системы и забор крови на анализ проводили на 45-90-е сут. после отела. Для экспериментов отбирали особей, восстановивших половую цикличность и не имевших гинекологических заболеваний. Через 11 мес после отёла их разделили на группы в соответствии с репродуктивным состоянием: стельные коровы (группа I, n = 18) и животные, оставшиеся бесплодными (группа II, n = 6). Биохимический статус особей II группы характеризовался пониженным в 1,5 раза (p<0,05) содержанием мочевины и сниженной в 1,2 раза (p<0,05) активностью аспартатаминотрансферазы, а также повышенной в 1,4 раза (p<0,05) активностью щелочной фосфатазы в крови, по сравнению с животными I группы. У коров с низкой репродуктивной способностью наблюдали 3-кратное снижение уровня циркулирующего прогестерона. Концентрация в крови тиреоидных гормонов, кортизола и эстрадиола-17β была сходной у животных обеих групп. Многие взаимосвязи между показателями состояния тиреоидной системы и биохимическими параметрами крови у коров с разной репродуктивной способностью существенно различались. В I группе концентрация фосфора в крови отрицательно коррелировала с содержанием тироксина (r=-0,521, p<0,05), а во II группе взаимосвязь между величинами этих показателей была положительной (r=0,872, p<0,05). Для стельных особей в конце периода раздоя была характерна положительная корреляция между активностью аланинаминотрансферазы и концентрацией свободного трийодтиронина в крови (r=0,530, p<0,05), но её не наблюдали в группе бесплодных животных. Обмен веществ и гормональный статус, а также их взаимосвязь у коров-первотёлок с длительным бесплодием при восстановленном половом цикле имеют ряд особенностей, которые оказывают негативное влияние на оплодотворяемость или сохранность ранней стельности.

Ключевые слова: молочные коровы, бесплодие, обмен веществ, тиреоидная система, половые стероидные гормоны.

Для цитирования: Обмен веществ и гормональный статус в первый триместр лактации у коров-первотелок при длительном бесплодии / А.А. Соломахин, О.С. Митяшова, И.В. Гусев, И.Ю. Лебедева // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 10. С. 105-108.