Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_29_ru

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СОИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

М.О. СИНЕГОВСКИЙ, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.А. МАЛАШОНОК, научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт сои, Игнатьевское шоссе, 19, Благовещенск, Амурская обл., 675027, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью поиска причинно-следственных связей между основными показателями эффективности производства сои на территории Амурской области (себестоимость, прибыль и рентабельность) и определяющими их факторами (урожайность, цена, производственные затраты, уровень государственной поддержки, посевная площадь и количество работников). По результатам парного корреляционного анализа наиболее тесные связи установлены между себестоимостью и производственными затратами (r=0,62), себестоимостью и ценой реализации (r=0,63), прибылью и ценой реализации (r=0,61). Значительных связей между рентабельностью и независимыми факторами не выявлено. Показатели эффективности производства сои имеют умеренную связь с урожайностью. Размеры прибыли отрасли соеводства по результатам корреляционно-регрессионного анализа имеют сильную и прямую связь с ценой реализации (β=1,16) и урожайностью (β=0,83), сильную обратную связь с производственными затратами (β=-0,97) и слабую обратную связь с количеством работников. Анализ влияния урожайности на уровень затрат выявил сильную зависимость (r=0,701) и позволил определить, что постоянные (нормальные) затраты на производство сои равны 7727,90 руб./га, а в расчете на единицу урожая, то есть для получения каждой тонны сои, требуется дополнительно затратить сумму равную7727,90·e0,4116x-7727,90 руб./га. Безубыточный уровень урожайности производства сои равен 0,67 т/га. На основе выявленной зависимости сделаны расчеты, показывающие целесообразность вложения денежных средств в производство сои в южной агроклиматической зоне Амурской области, рентабельность производства которой при заданных уровнях ресурсопотребления повышается от 29,2% при урожайности 1 т/га до 74,2% при урожайности 2,4 т/га.

Ключевые слова: корреляционно-регрессионный анализ, экономическая эффективность, прибыль, себестоимость, рентабельность, соя, Амурская область.

Для цитирования: Синеговский М.О., Малашонок А.А. Анализ влияния экономических факторов на эффективность производства сои в Амурской области // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. № 10. С. 116-118.