Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_03_ru

РАЗВИТИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЦЕНТРЕ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

 

Б.И. САНДУХАДЗЕ, академик РАН, зав. лабораторией (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка», ул. Калинина, 1, р.п. Новоивановское, Одинцовский р-н, Московская обл., 143026, Российская Федерация

Резюме. Культура озимой пшеницы в отличие от озимой ржи не была традиционной в Центре Нечерноземья. Первыми ее селекционными сортами, выведенными с использованием гибридизации Д.Л. Рудзинским, были Московская 2411, Московская 2453 и др. Большую роль в развитии этого направления сыграли, созданные методом отдаленной гибридизации, 42-х хромосомные пшенично-пырейные гибриды ППГ-599 и ППГ-186 (Н.В. Цицин, Г.Д. Лапченко). Позднее ступенчатым внутривидовым скрещиванием географически отдаленных сортов был выведен устойчивый к твердой головне сорт Заря (Е.Т. Вареница и др.) с высотой растений до 120 см. С 70-х гг. под руководством Б.И. Сандухадзе с использованием метода прерывающихся беккроссов были начаты исследования по созданию сортов, сочетающих продуктивность, зимостойкость и короткостебельность, отражающих новый морфоэкотип сорта озимой пшеницы для условий Нечерноземья. Среди выведенных сортов с высотой растений 80-90 см лучшими были признаны Инна и Памяти Федина, продуктивность которых была выше, чем у длинностебельного стандарта (5,0-5,5 т/га), на 1 т/га. После них был создан сорт Московская 39, который в условиях региона формировал зерно с содержанием 15-16% белка и 30-35% клейковины. Сорт был рекомендован к возделыванию с 1999 г. по 6 регионам центра России. Также повышенным качеством зерна обладает сорт Московская 40, полученный индивидуальным отбором из Московской 39. Сорт Немчиновская 24, наряду с высокой продуктивностью, отличается уникальными характеристиками по устойчивости к бурой ржавчине и полеганию. Среди 7 сортов, районированных в ХХI в. выделяется сорт Немчиновская 17, внесенный в Госреестр в 2013 г., полученный отбором из гибридной комбинации (Немчиновкая 24 × Московская 39). В целом можно констатировать, что в результате многолетней работы , проделанной в Московском селекцентре, в центре России стало возможным производство продовольственного зерна озимой пшеницы.

Ключевые слова: регион, селекция, озимая пшеница, сорт, урожайность, качество, устойчивость, полегание.

Для цитирования: Сандухадзе Б.И. Развитие и результаты селекции озимой пшеницы в центре Нечерноземья // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №9. С. 15-18.