Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_02_ru

ТЕХНОЛОГИИ ГЕНОМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И РЕДАКТИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ

 

Е.А. САЛИНА, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН), просп. Лаврентьева, 10, Новосибирск, 630090, Российская Федерация

Резюме. Геномное моделироваие и редактирование – это технологии, базирующиеся на результатах секвенирования генома растений. Прогресс в этом направлении за последние годы очевиден, в том числе в секвенировании и сборке de novo «референсных» геномов. Для генома пшеницы, в секвенировании которого принимают участие институты Российской Федерации, «референсная» ДНК последовательность будет опубликована в начале 2017 г. К геномному моделированию, а именно, к достижению заданной модели сорта с использованием молекулярных маркеров, можно отнести методы маркер-ориентированной и геномной селекции. Методы маркер-ориентированной селекции (МОС) включают в себя контроль наследования одного или нескольких генов с использованием молекулярных маркеров. В России первые работы с использованием МОС были выполнены на пшенице в 2009 г. при поддержке ФЦП Минобрнауки РФ. В статье описаны особенности применения МОС в селекции растений, предложены схемы скрещивания и отбора на примере пшеницы. Геномная селекция предусматривает контроль в селекционном процессе всего генома, а не только целевого гена, как в МОС. Она позволяет проводить полномасштабное генотипирование сортов растений и прогнозировать передачу количественных признаков (таких как, например, урожайность, холодоустойчивость, засухоустойчивость и др.). В статье представлены основные этапы геномной селекции, на примере пшеницы, и обсуждаются критически точки использования этой технологии в РФ. Если геномное моделирование направлено на расширение возможностей традиционной селекции, то методы геномного редактирования могут быть направлены на создание принципиально новых комбинаций генов. В статье приводится краткая информация о наиболее эффективном на сегодня методе геномного редактирования с использованием системы CRISPR/Cas9. Представлены перспективы использования методов геномного редактирования и возможные проблемы при их интеграции в селекцию.

Ключевые слова: секвенирование, пшеница, референсные геномы растений, маркер-ориентированная селекция, геномная селекция, геномное редактирование, CRISPR/Cas9.

Для цитирования: Салина Е.А. Технологии геномного моделирования и редактирования для решения задач селекции растений // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №9. С. 9-14.