Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_10_ru

РЕГЕНЕРАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНЫХ ЭКСПЛАНТОВ PHLOX PANICULATA L. В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

 

Г.Н. ПИЩЕВА, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Змеиногорский тракт, 49, Барнаул, 656045, Российская Федерация

Резюме. Изучали особенности регенерации первичных эксплантов флокса метельчатого (Phlox paniculata L.) на этапе введения в культуру in vitro и последующего микроразмножения. В качестве эксплантов использовали фрагменты соцветия (бутон с цветоножкой 10-15 мм), апикальные и пазушные побеги. Объекты исследований – три сорта флокса метельчатого из коллекции НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко. Питательные среды готовили по прописи Мурасиге и Скуга (МS) с добавлением 30 г/л сахарозы и регуляторов роста – α-нафтилуксусной кислоты (НУК), β-индолил-3-масляной кислоты (ИМК), 6-бензиламинопурина (6-БАП), тидиазурона (ТДЗ) и 6-фурфуриламинопурина (кинетин – Кн). Ступенчатая обработка побегов 70%-ным этиловым спиртом и 0,1%-ным раствором сулемы позволила получить 60-80% стерильных и жизнеспособных эксплантов. Замена сулемы на «Domestos» (действующее вещество – гипохлорит натрия) повысила стерильность и жизнеспособность эксплантов сорта Areole до 95%, для других сортов результаты были сопоставимыми. При использовании двухступенчатой стерилизации 70%-ным этиловым спиртом и 0,1%-ным раствором сулемы выход стерильных флоральных эксплантов составил 80-100%. Прямую регенерацию побегов из апикальных и пазушных меристем (1-2 шт. на эксплант) без образования каллуса в основании микрочеренка наблюдали на среде MS с 0,5 мкМ Кн + 0,5 мкМ ИМК. На средах MS с добавлением 10,0-20,0 мкМ 6-БАП + 1,0 мкМ НУК + 0,1 мкМ ИМК, либо 15,0 мкМ ТДЗ + 1,0 мкМ НУК + 0,1 мкМ ИМК отмечен прямой геммогенез и ризогенез из тканей бутона. Среднее количество побегов на флоральный эксплант зависело от генотипа: у сорта Бутонник – 7,6 шт., Areole – 5,2 шт., Дракон – 5,1 шт. Эмбриоиды развивались из протуберанцев в нижней части тканей бутона под действием 20,0 мкМ 6-БАП в сочетании с 1,0 мкМ НУК и 0,1 мкМ ИМК.

Ключевые слова: клональное микроразмножение растений, флокс метельчатый, культура in vitro, эмбриоиды, регенерация.

Для цитирования: Пищева Г.Н. Регенерационные особенности первичных эксплантов Phlox paniculata L. в культуре in vitro // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 9. С. 40-43.