Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_05_ru

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНОЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

 

Т.А. КАПУСТИНА, кандидат технических наук, зав отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Ф.К. ЦЕКОЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
А.И. БОЧКАРЕВА, научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», пос. Радужный, 38, Коломенский р-н, Московская обл., 140483, Российская Федерация

Резюме. Представлены результаты научных исследований по определению закономерностей влияния гидрометеорологических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в различные по тепло- и влагообеспеченности годы для ее прогноза в разных природно-климатических зонах Северного Кавказа. В работе использовали результаты полевых исследований за 2000-2015 гг. и данные гидрометеорологических станций Северного Кавказа за 1960-2012 гг., стандартные методы агроклиматических и водно-балансовых исследований. Для определения закономерностей использовали ранее разработанные с участием авторов методику, базу данных и расчетные модели для оценки природной тепло- и влагообеспеченности различных природно-климатических зон Российской Федерации на основе комплексного показателя – коэффициента увлажнения Ку, рассчитанного с учетом данных наблюдений сети гидрометеорологических станций (1950-2015 гг.) и определения норм орошения, суммарного водопотребления и урожайности сельскохозяйственных культур в полевых условиях за 2000-2015 гг. С использованием построенных зависимостей урожайности сельскохозяйственных культур от уровня природной влагообеспеченности, проведены расчеты относительного снижения урожайности культур в условиях Северо-Кавказского федерального округа для диапазона изменения Ку = 0,3-0,8. В средневлажный год (25 % обеспеченности) дефицит природного увлажнения приводит к снижению урожайности люцерны и кукурузы на силос на 17-47 %, картофеля и капусты – от 10 до 50 %. Наибольшие потери урожайности от недостатка природного увлажнения отмечаются в сухостепной природно-климатической зоне в сухой год (95 % обеспеченности). При дефиците природной влагообеспеченности люцерны на сено на уровне 870 мм, картофеля – 380, кукурузы на силос – 460, капусты поздней – 500 мм, снижение урожайности составило соответственно 70, 73, 80 и 92 %. Расчеты показывают, что избежать потерь урожая на Северном Кавказе можно только при организации регулярного орошения для возмещения установленных дефицитов природной влагообеспеченности.

Ключевые слова: урожайность, природная влагообеспеченность, коэффициент увлажнения, оценка влияния недостатка увлажнения, снижение урожайности, дефицит водопотребления, режимы орошения.

Для цитирования: Капустина Т.А., Цекоева Ф.К., Бочкарева А.И. Анализ влияния природной влагообеспеченности на урожайность сельскохозяйственных культур в условиях Северного Кавказа // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. №11. С. 24-27.