Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_06_ru

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И БИОЛОГИЗАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ

 

С.Н. НИКИТИН, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.И. ЯКУНИН, кандидат сельскохозяйственных наук
Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, пос. Тимирязевский, Ульяновский р-н, Ульяновская обл., 433315, Российская Федерация

Резюме. С целью изучения сравнительной эффективности различных средств химизации и биологизации, применяемых в севообороте, в том числе экономической и биоэнергетической оценки, в 2004-2012 гг. проведены исследования на полях Ульяновского НИИСХ. Работа выполнена в семипольном севообороте. Почва опытного участка – чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое 6,43-6,62 %, общего азота – 0,26 %, подвижного фосфора и обменного калия (по Чиркову) – 214-228 и 101-117 мг/кг почвы, соответственно, рНсол 6,3-6,8. Делянки с органическими удобрениями (навоз подстилочный, осадок сточных вод, солома, сидерат) разбивали поперек на три фона. Первый из них (нулевой) оставляли без диатомита и биопрепаратов, на втором вносили диатомит в дозе 5 т/га, на третьем – проводили посев семян, инокулированных биологическими препаратами. Продуктивность семипольного зернового севооборота в результате использования различных приемов химизации и биологизации земледелия возрастает с 2,0 до 2,5-2,7 тыс. зерн. ед./га. Устойчиво проявляется положительное влияние на продуктивность севооборота диатомита, внесенного в чистом пару. Инокуляция семян биопрепаратами обеспечивает повышение среднегодовой продуктивности севооборота на 0,3 тыс. зерн. ед./га. Наибольшие показатели условно чистого дохода и уровня рентабельности при возделывании в семипольном зернопаровом севообороте обеспечивают озимая и яровая пшеница, затем следует ячмень и горох. Использование средств химизации под культуры севооборота экономически выгодно, при этом инокуляция семян способствует росту условно чистого дохода и уровня рентабельности. При внесении диатомита экономические показатели были ниже, чем в варианте с инокуляцией. Наиболее энергетически эффективны – варианты с использованием сидерата и соломы, особенно с учетом затрат гумуса на формирование урожайности культур.

Ключевые слова: органические удобрения, минеральные удобрения, диатомит, урожайность, севооборот, экономическая эффективность, биоэнергетическая эффективность.

Для цитирования: Никитин С.Н., Якунин А.И. Влияние средств химизации и биологизации на эффективность технологий возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 11. С. 28-32.