Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_09_ru

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

 

Н.З. ВАСИЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Д-л.Ф. АСХАДУЛЛИН, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Д-р.Ф. АСХАДУЛЛИН, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Э.З. БАГАВИЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
М.Р. ТАЗУТДИНОВА, научный сотрудник
Г.Р. НАСИХОВА, младший научный сотрудник
И.И. ХУСАИНОВА, младший научный сотрудник
Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Оренбургский тракт, 48, Казань, 420059, Российская Федерация

Резюме. Влияние почвенно-климатических условий региона на качество зерна пшеницы неоспоримо, в то же время имеются результаты исследований, убедительно доказывающие наличие сортов с высокими хлебопекарными и мукомольными свойствами более адаптивных по параметрам качества зерна. Цель наших исследований изучение закономерностей формирования качества зерна у районированных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан (более увлажненной и прохладной части республики) для выявления сортов, которые устойчиво формируют высокое качество зерна, удовлетворяющее требованиям хлебопекарной промышленности. Проведен анализ качества зерна 15 сортов яровой мягкой пшеницы, допущенных к использованию по Республике Татарстан, в семилетнем испытании. Содержание белка и клейковины в зерне зависело от ГТК и суммы осадков в июле (период налива зерна). Генотип оказывает большее влияние на содержание клейковины в зерне, массу 1000 зерен, время образования и устойчивости теста, а также валориметрическую оценку; условия выращивания – на содержание белка в зерне, объем хлеба, стекловидность зерна и водопоглотительную способность муки. Сильной изменчивостью характеризуется признак сила муки; слабой – натура зерна, содержание клейковины и ее качество (ИДК-1), валориметрическая оценка. Разжижение теста и максимальное избыточное давление отличаются сильной изменчивостью по условиям выращивания и средней по сортам. Наилучшим сочетанием параметров качества из районированных сортов обладает Тулайковская 10, он так же более адаптивный по параметрам качества. По большинству показателей качество зерна районированных сортов соответствует требованиям, предъявляемым к «сильной» и «ценной» пшенице. Исключение составляет – сила муки, которая удовлетворяет требованиям «сильной» и «ценной» пшеницы только у сортов Тулайковская 10, Хаят, Казанская Юбилейная и Злата. При соблюдении «технологической дисциплины» условия региона благоприятны для производства зерна яровой мягкой пшеницы высокого качества, даже сортов отнесенных к «филлерам».

Ключевые слова: яровая мягкая пшеница, сорт, качество зерна, белок, клейковина, реологические свойства теста.

Для цитирования: Формирование качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы / Н.З. Василова, Д-л.Ф. Асхадуллин, Д-р.Ф. Асхадуллин, Э.З. Багавиева, М.Р. Тазутдинова, Г.Р. Насихова, И.И. Хусаинова // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №11. С. 42-44.