Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_28_ru

ПРОМЫШЛЕННОЕ САДОВОДСТВО КАК УПРАВЛЯЕМАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

 

В.А. БАБУШКИН1, доктор сельскохозяйственных наук, ректор
А.И. ЗАВРАЖНОВ1, академик РАН, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Ю.В. ТРУНОВ2, доктор сельскохозяйственных наук, директор
1Мичуринский государственный аграрный университет, ул. Интернациональная, 101, Мичуринск, Тамбовская обл., 393760, Российская Федерация
2Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина, ул. Мичурина, 30, Мичуринск, Тамбовская обл., 393764, Российская Федерация

Резюме. Превращение в высокотехнологичную индустриальную отрасль – главный тренд развития современного садоводства и обеспечения продовольственной безопасности любой высокоразвитой страны. Эффективное решение этой задачи возможно на основе так называемых конвергентных технологий, которые предусматривают синергетическое использование базы знаний и инструментария высокотехнологичных и наукоемких индустриальных отраслей. Цель наших исследований определение основных проблем промышленного садоводства и поиск вариантов их решения на основе информационно-технологического моделирования. Современная отечественная наука предлагает к внедрению в промышленное садоводство только элементы «прорывных», информационных и бизнес-технологий. Однако, как показывает мировой опыт, частичная, фрагментарная технологизация и информатизация отдельных видов производственной деятельности, так же как и привязка (внедрение) передовых информационных технологий к традиционной организационной и технологической среде, в лучшем случае не оправдывает в полной мере возлагаемых на них надежд, а чаще всего приносит убытки и разочарование. Авторы впервые в мировой практике разработали принципы и подходы к построению многомерной информационно-технологической конструкции (аналога цифровой 3D-модели в CALS-системах), объединяющей в своем формате продукционные процессы, технологии, операции и инженерное обеспечение промышленного садоводства. Предлагаемое решение позволяет адаптировать эффективно функционирующие апробированные программные комплексы и информационные системы высокотехнологичных машиностроительных производств к проблемам отрасли промышленного садоводства (обеспечить диффузию технологий), что, по мнению авторов, позволит создать научно-технологический задел для управления и реализации мирового и отечественного промышленного садоводства как эффектно функционирующей высокотехнологичной отрасли.

Ключевые слова: садоводство, плоды и ягоды, интенсивные технологии, система машин и технологий, информационно-технологическое моделирование.

Для цитирования: Бабушкин В.А., Завражнов А.И., Трунов Ю.В. Промышленное садоводство как управляемая информационно-технологическая система // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №11. С. 110-112.