Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_34_ru

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ, ПРИЧИНЯЕМЫЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ НА ТУБЕРКУЛИН КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

Г.П. ПРОТОДЬЯКОНОВА, доктор ветеринарных наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Якутская государственная сельскохозяйственная академия, ул. Красильникова, 15, Якутск, 677007, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучение экономического ущерба от необоснованного убоя крупного рогатого скота, реагирующего на туберкулин, в Республике Саха (Якутия) за 1989-2013 гг. В работе проанализированы виды экономического ущерба, вызываемого неспецифическими реакциями на туберкулин в благополучных по туберкулезу хозяйствах. Общую его величину определяли суммируя отдельные виды потерь, ущерб в расчёте на одно животное – делением полученной суммы на количество животных, давших реакцию на туберкулин. Для сопоставимости результатов расчёты проводили в средних региональных ценах реализации продукции животноводства за 2013 г. В различные годы общий экономический ущерб зависел, в основном, от количества животных, реагирующих на туберкулин. Наибольшим он был в 1989-1992 и 2001-2002 гг. В целом в динамике с 1989 г., в связи со снижением поголовья крупного рогатого скота, реагирующего на туберкулин, прослеживается тенденция снижения общего экономического ущерба от необоснованного убоя продуктивных животных. В пересчете на натуральные показатели потерь продукции животноводство Республики Саха (Якутия) с 1989 г. от необоснованного убоя реагирующих на туберкулин коров из благополучных по туберкулезу хозяйств недополучило около 17,5 тыс. т молока и 5,8 тыс. гол. приплода. При этом от каждой головы, давшей положительную реакцию на туберкулин и преждевременно выбывшей из оборота стада, недополучено 1197 кг молока базисной жирности и 0,4 головы приплода.

Ключевые слова: экономический ущерб, туберкулин, балансовая стоимость, реагирующие животные, туберкулез, крупный рогатый скот.

Для цитирования: Протодьяконова Г.П. Экономический ущерб, причиняемый неспецифическими реакциями на туберкулин крупного рогатого скота // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №11. С. 131-132.