Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_12_03_ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ПРОЛАМИНОВ В ПЕРВИЧНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ НА ПРИМЕРЕ СОРТА ОВСА ОТРАДА

 

М.Н. ФОМИНА1, кандидат сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Г.В. ТОБОЛОВА2, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
А.В. ОСТАПЕНКО2, аспирант
1Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья, ул. Бурлаки, 2, пос. Московский, Тюменский р-н, Тюменская обл., 625501, Российская Федерация
2Государственный аграрный университет Северного Зауралья, ул. Республики, 7, Тюмень, 625003, Российская Федерация

Резюме. На базе лаборатории селекции зернофуражных культур ФГБНУ «НИИСХ Северного Зауралья» и лаборатории сортовой идентификации семян Агротехнологического института ФГБОУ ВПО «ГАУ Северного Зауралья» в 2014-2015 гг. проведено изучение и определение биотипного состава нового сорта овса посевного Отрада. Дана характеристика сорта по морфологическим, биологическим и хозяйственно-ценным признакам. Для исследования в 2014 г. было отобрано 2500 метёлок. В ходе морфологического анализа для дальнейших испытаний оставлено 1115 семей, которые изучали методом электрофореза запасных спирторастворимых белков – проламинов. Для электрофоретического анализа от каждой семьи случайным образом отбирали по три зерновки. Всего было выявлено 35 типов электрофореграмм. Первый и второй биотипы были характерны для большинства изученных семей (89,9 %) и присутствовали в популяции в соотношении 2:1. По результатам идентификации аллелей авенин-кодирующих локусов (АКЛ) первый и второй биотипы отличались аллелью локуса Avn A. Генетическая формула сорта Отрада имела вид Avn Anew+4В4C1. В 2015 г. семьи первого и второго биотипов объединили в отдельные блоки и высеяли на опытном поле. После уборки для контроля биотипного состава анализировали зёрна с не обмолоченных метёлок 320 семей первого биотипа и 255 семей второго биотипа. В ходе электрофоретического анализа выявлены линии гетерозиготные по АКЛ, а также механическая примесь. Эти семьи исключили из дальнейшего размножения. Использование электрофореза проламинов в первичных звеньях семеноводства позволило достаточно быстро и эффективно получить оригинальные семена на первых этапах размножения и внедрения сорта в производство, а также поддерживать их чистоту и соотношение биотипов в процессе дальнейшего воспроизводства сорта.

Ключевые слова: овес, сорт, электрофорез, запасные белки, авенин, аллель, биотипный состав.

Для цитирования: Фомина М.Н., Тоболова Г.В., Остапенко А.В. Использование метода электрофореза проламинов в первичном семеноводстве на примере сорта овса Отрада // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №12. С. 14-16.