Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_12_10_ru

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФИТОСАНИТАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНЕЙ И УРОЖАЙНОСТЬ СОИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

 

А.Г. ТИШКОВА, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Т.А. АСЕЕВА, доктор сельскохозяйственных наук, директор
Е.В. ЗОЛОТАРЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Клубная, 13, с. Восточное, Хабаровский край, 680521, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в 2015-2016 гг. с целью получения экспериментальных данных об адаптивной технологии применения современных биологических и химических средств защиты: ТМТД, ВСК; Иммуноцитофит, ТАБ; Циркон, Р; Бисолбифит, П и Экстрасол, Ж; Нутри Файт, Ж со смягчителем воды Спартан, Ж; жидкое гуминовое удобрение; Оптимо, КЭ, обеспечивающих снижение пораженности болезнями, повышение продуктивности и устойчивости растений сои к условиям внешней среды, на примере сорта Иван Караманов. Опыты закладывали в зерно­соевом севообороте на лугово-бурой тяжелосуглинистой почве в ФГБНУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства». Проводили фенологические наблюдения и фитопатологические учеты, определяли структурные элементы урожайности и посевные качества семян. Лабораторные исследования по определению показателей качества зерна выполняли на базе существующих при институте лабораторий биохимии и агрохимии. Применение пестицидов и биопрепаратов в посевах сои позволило увеличить, по сравнению с контролем, высоту растений на 1,0-4,3 см, накопление биомассы – на 25-64 г. Изучаемые средства способствовали достоверному повышению урожайности сои, в среднем за два года, на 7,6, 7,0 и 6,8 ц/га, по сравнению с контролем, соответственно при обработке семян и посевов сои Цирконом, Р, Экстрасолом, Ж и ТМТД, ВСК с Оптимо, КЭ. Против комплекса возбудителей корневой гнили наиболее эффективным приемом защиты была обработка семян ТМТД, ВСК 6 л/т и посевов сои Оптимо, КЭ 0,5 л/га при появлении признаков болезней, протравливание семян из расчета 1 таб./т Иммуноцитофита, ТАБ и 1 таб./га этого же препарата в фазе цветения, обработка семян Экстрасолом, Ж 2 л/т и 2 л/га в фазе тройчатых листьев и цветения. Пероноспороз эффективнее сдерживали протравливание семян ТМТД, ВСК 6 л/т с Оптимо, КЭ 0,5 л/га при появлении признаков болезней, обработка семян Цирконом, Р 40 мл/т и 10 мл/га в фазе бутонизации – цветения, Спартан, Ж 0,1 л/га с Нутри Файт, Ж 0,75 л/га в фазе 4-6-и тройчатых листьев и в фазе цветения и Иммуноцитофит, ТАБ обработка семян 1 таб./т и 1 таб./га в фазу цветения.

Ключевые слова: Хабаровский край, соя, эффективность, регуляторы роста и развития, развитие болезни.

Для цитирования: Тишкова А.Г., Асеева Т.А., Золотарева Е.В. Агроэкологическая оценка влияния фитосанитарных мероприятий на развитие болезней и урожайность сои в Хабаровском крае // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 12. С. 36-39.