Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_12_17_ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

 

Л.Ю. РЫЖИХ1, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий агроном (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М.Ш. ТАГИРОВ2, доктор сельскохозяйственных наук, директор
Ф.Ф. ЗАМАЛИЕВА2, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель Центра защиты растений
Г.Ф. КОПОСОВ3, доктор биологических наук, профессор
1Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан, ул. Даурская, 14, Казань, 420059, Российская Федерация
2Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Оренбургский тракт, 48, Казань, 420059, Российская Федерация
3Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, 18, Казань, 420000, Российская Федерация

Резюме. В статье представлены результаты сравнения способов основной обработки почвы на серых лесных почвах в зоне Предкамья РТ в зернотравяном звене севооборота. Схема опыта предусматривала изучение вариантов со вспашкой, разноглубинной обработкой, мелкой обработкой и без основной обработки. В ходе исследований определяли агрофизические свойства почвы, содержание продуктивной влаги, засоренность посевов, урожайность и рентабельность производства зерновых культур. Использование различных приемов основной обработки почвы обеспечивало формирование оптимальной плотности пахотного горизонта на уровне 1,29-1,34 г/см3. Наибольшее содержание агрономически ценных структурных агрегатов в пахотном горизонте серой лесной почвы отмечено при разноглубинной обработке (69 %), наименьшее – без основной обработки (63 %). В среднем за три года в варианте со вспашкой общие запасы продуктивной влаги составили 679 мм, что на 38 мм больше, чем после мелкой обработки, и на 78 мм, по сравнению с вариантом без основной обработки. Максимальная в опыте урожайность ярового ячменя (3,7 т/га), клевера на сидерат (14,2 т/га) и озимой пшеницы (3,1 т/га) в среднем за 3 года установлена на фоне вспашки. В этом же варианте отмечен наибольший уровень рентабельности производства ярового ячменя (105,5 %) и озимой пшеницы (44,9 %). При возделывании ярового ячменя, клевера на сидерат и озимой пшеницы на серых лесных почвах в условиях Предкамья Республики Татарстан в качестве основной обработки почвы целесообразно использовать вспашку на глубину 20-22 см.

Ключевые слова: основная обработка почвы, плотность почвы, структурно-агрегатный состав, продуктивная влага, засоренность посевов, урожайность, рентабельность.

Для цитирования: Эффективность различных способов основной обработки серых лесных почв / Л.Ю. Рыжих, М.Ш. Тагиров, Ф.Ф. Замалиева, Г.Ф. Копосов // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №12. С. 66-68.