Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_12_18_ru

УРОЖАЙНОСТЬ ГОРОХА СОРТА ВИКТОРИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

 

Н.А. ЛАПШИНОВ, доктор сельскохозяйственных наук, директор (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.Л. ПАКУЛЬ, научный сотрудник
Г.В. БОЖАНОВА, научный сотрудник
В.Н. ПАКУЛЬ, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора
Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства – филиал Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, ул. Центральная, 47, пос. Новостройка, Кемеровский р-н, Кемеровская обл., 650510, Российская Федерация

Резюме. В Кемеровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 2014-2016 гг. с целью изучения эффективности систем обработки почвы под горох и их влияния на урожайность и основные элементы продуктивности, проведены исследования в длительном стационаре почвозащитного земледелия в зернопаровом севообороте при различных системах обработки почвы (отвальная глубокая, комбинированная глубокая, комбинированная минимальная, мульчирующая минимальная). Объектом исследований послужил новый сорт гороха полевого Виктория. Почва опытного участка – чернозем выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый по гранулометрическому составу, содержание гумуса в слое 0-40 см – 8,2 %, рН = 6,0, P2O5 – 143 мг/кг почвы, К2О5 – 134 мг/кг почвы. Урожайность гороха в значительной степени определяло содержание продуктивной влаги в почве в фазе 3-5 листьев (r = 0,4681-0,7639), доля влияния фактора «среда» составила 75,4 %. В остро засушливые годы на фоне мульчирующей минимальной системы обработки содержание продуктивной влаги в почве в период закладки генеративных органов гороха было выше, чем при отвальной глубокой (контроль), на 17,1-34,7 %. В этом же варианте в указанной фазе развития культуры отмечена лучшая обеспеченность нитратным азотом и подвижным фосфором, по сравнению с контролем: выше на 14,9 и 27 мг/кг почвы соответственно. Более близкие к оптимальным влагообеспеченность и питательный режим, сложившиеся при мульчирующей минимальной системе обработки почвы, обеспечили увеличение урожайности семян гороха в этом варианте, в сравнении с отвальной глубокой обработкой почвы, в среднем на 0,31 т/га. Лучше эта закономерность прослеживалась в острозасушливые годы.

Ключевые слова: горох, урожайность, элементы продуктивности, обработка почвы.

Для цитирования: Урожайность гороха сорта Виктория при различных системах обработки почвы / Н.А. Лапшинов, А.Л. Пакуль, Г.В. Божанова, В.Н. Пакуль // Достижения науки и техники АПК. 2016. № 12. Т. 30. С. 69-71.