Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_12_27_ru

ДЕФОРМАЦИОННО-ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА КАРТОФЕЛЯ РАЗЛИЧАЮЩЕЙСЯ СТЕПЕНИ ЖЕСТКОСТИ

 

В.Г. ЖУКОВ1, доктор технических наук, зав. кафедрой (е-mail: z-v-gr@ mail.ru)
Н.Р. АНДРЕЕВ2, доктор технических наук, член-корр. РАН, научный руководитель института (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.А. МИХАЙЛЕНКО2, кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Д.В. БЕЗРУКОВ1, аспирант
1Московский государственный университет пищевых производств, Волоколамское- шоссе,11а, Москва, 125080, Российская Федерация
2Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов, ул. Некрасова, 11, Красково, Московская обл., 140051, Российская Федерация

Резюме. Свойства картофеля зависят от сорта и вида, агрохимических и почвенно-климатических условий выращивания, способа и длительности хранения перед переработкой. Энергозатраты на переработку свежего картофеля значительно ниже, чем на измельчение вялых клубней после длительного хранения, деформационно-прочностные свойства которых меняются, ухудшая эффективность измельчения. Результаты испытания образцов клубней на сжатие с получением диаграмм их разрушения позволяют оценить энергозатраты на измельчение картофеля при переработке свежего и вялого сырья. Методика экспериментов была основана на ГОСТ 25.503-97 в применении к клубням с разной степенью вялости. Разрушение образцов из картофельных клубней происходило по типу хрупкого вне зависимости от степени вялости клубней по плоской поверхности, направленной под углом 45° к оси образца. Степень вялости клубней не влияла на предел прочности материала и величину относительной деформации разрушения: σПЧ ≈ 0,5 МПа, εmax = 0,27 соответственно. Однако она влияет на начальный этап сжатия образцов, который характеризуется пологим участком, растущим с увеличением степени вялости клубня. Вслед за пологим участком идет основная часть диаграмм, которая может быть описана линейными функциями σ = а + Е · ε. В них величина Е зависит от степени вялости клубней и потому может называться условным модулем продольной упругости. По мере увеличения вялости клубня Е возрастает. Для снижения энергозатрат на переработку картофеля следует использовать эффективные современные методы его хранения и уменьшать длительность производственного сезона.

Ключевые слова: крахмал, картофельный клубень, предел прочности, деформационные свойства, диаграмма разрушения сжатием.

Для цитирования: Деформационно-прочностные свойства картофеля различающейся степени жесткости / В.Г. Жуков, Н.Р. Андреев, А.А. Михайленко, Д.В. Безруков // Достижения науки и техники АПК. 2016. №12. С. 101-103.