Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_01_07_ru

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ-КОНТРОЛЬ АНТИОКСИДАНТОВ НА СЕМЕНАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

 

М.Г. ПЕРЕВОЗКИНА, кандидат химических наук, научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Д.И. ЕРЁМИН, доктор биологических наук, профессор
Р.И. БЕЛКИНА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Л.В. МАРЧЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
В.М. ГУБАНОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель
М.В. ГУБАНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук
Государственный аграрный университет Северного Зауралья, ул. Республики, 7, Тюмень, 625003, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния биоантиоксидантов на всхожесть семян яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum) и ячменя голозерного (Hordeum vulgare. L.) в лабораторных условиях. В качестве биоантиоксидантов использовали салициловую кислоту, парацетамол, тиофан (стабилизатор СО-3), контроль – дистиллированная вода, мицеллярная вода. Обработку семян проводили из расчета расхода рабочей жидкости – 10 л на 1 т семян. Салициловую кислоту и парацетамол растворяли в дистиллированной воде, тиофан (плохо растворим в воде) – в мицеллярной воде (подсолнечное масло : вода – 3 : 7), в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) использовали додецилсульфат натрия в критической концентрации мицеллообразования (ККМ) 8,3 моль/л. Парацетамол изучали в качестве действующего вещества и в виде таблетки (вспомогательные вещества: крахмал, стеариновая кислота, желатин). Определяли посевные качества семян – энергию прорастания и лабораторную всхожесть. Всхожесть семян зерновых культур в зависимости от концентрации и эффективности биоантиоксиданта изменялась в соответствии со сложной бимодальной зависимостью. У семян пшеницы (лабораторная всхожесть – 90 %, энергия прорастания – 80 %) после обработки салициловой кислотой энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян снижались, по сравнению с контрольным вариантом, на 4-8 и 4-14 % соответственно. Достоверное уменьшение величин этих показателей отмечено в вариантах с салициловой кислотой (0,1 %) и парацетамолом (0,1 и 1,0 %). При средних концентрациях (0,5 %) салициловой кислоты и парацетамола всхожесть семян ячменя с низкими посевными качествами (лабораторная всхожесть и энергия прорастания – 72 %) возрастала, при больших (1 %) – снижалась. Обработка тиофаном уменьшала энергию прорастания семян пшеницы на 8-30 %, всхожесть – на 6-28 %, ячменя – на 46-60 и 8-25 % соответственно.

Ключевые слова: пшеница, ячмень, энергия прорастания, лабораторная всхожесть, салициловая кислота, парацетамол, бис-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфид, стабилизатор СО-3, тио.

Для цитирования: Биологический тест-контроль антиоксидантов на семенах зерновых культур / М.Г. Перевозкина, Д.И. Ерёмин, Р.И. Белкина, Л.В. Марченко, В.М. Губанова, М.В. Губанов // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. №.1 С. 32-34.