Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_01_12_ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АППЛИКАТОРОВ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

 

А.И. ЗАВРАЖНОВ1, доктор технических наук, академик РАН, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.В. БАЛАШОВ1, кандидат технических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.В. ДЬЯЧКОВ1, кандидат технических наук, доцент
А.Н. ОМАРОВ1, аспирант
С.П. СТРЫГИН2, кандидат технических наук, научный сотрудник
1Мичуринский государственный аграрный университет, ул. Интернациональная, 101, Мичуринск, Тамбовская обл., 393760, Российская Федерация
2Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве, пер. Ново-Рубежный, 28, Тамбов, 392022, Российская Федерация

Резюме. Одно из направлений совершенствования технологии обработки посевов сахарной свеклы – сочетание механического и химического способов борьбы с сорняками. Так как в защитной зоне рядка растений уничтожить сорняки механическим способом практически невозможно, применяют ленточное внесение гербицидов. При обработке посевов важны не только рыхление междурядий и химическая обработка растений, но и их внекорневая подкормка, при которой питательные элементы поступают через листовую поверхность и эффективно усваиваются, обеспечивая растения всеми необходимыми веществами в точном соответствии с их потребностями в критические фазы развития. Мы разработали усовершенствованную технологию обработки посевов на основе запатентованного способа для внесения листовых удобрений и гербицидов. Для ее реализации предложен комбинированный агрегат с аппликаторами для ленточного внесения гербицидов с двух сторон рядка растений и внекорневой подкормки микроудобрениями и стимуляторами роста по листовой поверхности с возможностью настройки подачи рабочих растворов с учетом фазы развития растений, а также выполнения механических междурядных обработок. В зависимости от фазы развития растений на этом агрегате целесообразно устанавливать распылители с наконечниками для сплошного конусного распыления рабочих растворов жидких микроудобрений с углом факела распыла 30° вертикально на расстоянии от листовой поверхности до 120-150 мм, с углом факела распыла 45° – 50-75 мм, с углом факела 60° – до 50 мм. Обработку гербицидами совместно с междурядной обработкой можно осуществлять распылителями с углом факела распыла 30°, установленными под углом 45° на расстоянии от 100 до 130 мм.

Ключевые слова: сахарная свекла, механическая и химическая обработка посевов, внекорневая подкормка, комбинированный агрегат, аппликатор, углы факела распыла и расположение распылителей.

Для цитирования: Определение конструктивных параметров аппликаторов для локальной обработки посевов сахарной свеклы / А.И. Завражнов, А.В. Балашов, С.В. Дьячков, А.Н. Омаров, С.П. Стрыгин // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. №1. С. 52-55.