Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_02_01_ru

ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Г.Е. АНТРОПОВА1, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е.М. РОМАНОВ1, начальник отдела
Е.А. РОХИНА2, главный специалист
Е.Н. НАКВАСИНА3, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
1Станция агрохимической службы «Архангельская», ул. Никитова, 9, Архангельск, 163062, Российская Федерация
2Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования «Вельский муниципальный район», ул. Гагарина, 37, Вельск, Архангельская обл., 165100, Российская Федерация
3Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Набережная Северной Двины, 17, Архангельск, 163002, Российская Федерация

Резюме. Представлены показатели агрохимического и экологического состояния сельскохозяйственных земель Архангельской области по материалам системных агрохимических обследований, проводимых ФБГУ САС «Архангельская», начиная с 70-х гг. прошлого века. Установлены тенденции деградации почв сельскохозяйственных угодий по основным показателям. Происходит повышение доли пахотных земель с кислой реакцией почвенной среды. Несмотря на достаточно высокое содержание в почвах пахотных земель области подвижного фосфора и калия, наблюдается тенденция снижения величины этого показателя. Одновременно сохраняется достаточно высокое для региона содержание органического вещества (2,7-2,8 %). По состоянию на 2016 г. почвенное плодородие пахотных земель Архангельской области оценивается как хорошее, однако оно значительно разнится по 4 сельскохозяйственным районам, выделенным в регионе. Лучшие по качеству почвы характерны для южных районов области. Пашни самого северного сельскохозяйственного района в регионе отличаются повышенной кислотностью и исключены из обследования в связи с неиспользуемостью земель. Снижение содержания элементов питания в почвах пашни наблюдается с 1990-х гг., с 2000 г. установился отрицательный баланс по фосфору и калию. Происходящие в почвах региона процессы связаны с высокой долей неиспользуемых земель, на которых уже в течение двух десятилетий не проводят мероприятия по поддержанию плодородия почв. При этом отработанная в регионе система повышения плодородия почв в растениеводстве сохраняется и поддерживается, прежде всего, в южных районах с более высокой долей используемых угодий, например, в Вельском. Наметившиеся в последние годы социально-экономические тенденции позволяют надеяться на востребованность традиционных и современных технологий повышения плодородия земель на основе положительного опыта ряда хозяйств.

Ключевые слова: почва, агрохимическое обследование, динамика плодородия.

Для цитирования: Почвенный покров и агрохимическая характеристика почв Архангельской области / Г.Е. Антропова, Е.М. Романов, Е.А. Рохина, Е.Н. Наквасина // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т.31. №2. С. 5-10.