Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_02_02_ru

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА В ПРЯМОМ ДЕЙСТВИИ И ПОСЛЕДЕЙСТВИИ

 

Н.Н. ШАПОВАЛОВА, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е.П. ШУСТИКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
А.А. ВОРОПАЕВА, аспирант
Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Никонова, 49, Михайловск, Ставропольский край, 356241, Российская Федерация

Резюме. Цель работы – установление закономерностей среднегодового прироста продуктивности полевого севооборота в зависимости от доз внесения удобрений и агрохимического фона, как в прямом действии, так и в последействии; определение окупаемости «свежих» и остаточных соединений азота и фосфора. Исследования выполнены в 1975-2014 гг. в условиях Центрального Предкавказья. При ежегодном применении минеральных удобрений положительное влияние фосфора на урожай было выше эффекта от азота. Среднегодовой прирост продуктивности севооборота при использовании одних азотных удобрений составил 0,06-0,12 тыс. зерн. ед./га (2,6-5,1 % к контролю), а фосфорных – 0,23-0,45 тыс. зерн. ед./га (9,8-19,1 %). Наиболее высокая продуктивность 1 га севооборотной площади достигнута при внесении полного минерального удобрения. В среднем за 5 ротаций она составила 2,90-3,04 тыс. зерн. ед. (23,4-29,4 % к контролю). При изучении последействия эффективность азотных удобрений не уступала фосфорным. Прирост сбора зерновых единиц с 1 га достигал 0,58-1,05 тыс., или 18-33 % к контролю. Длительное применение удобрений способствовало росту плодородия почвы, что привело к увеличению окупаемости единицы питательных веществ урожаем за счет последействия. В результате оплата урожаем 1 кг действующего вещества удобрений при внесении одного азота увеличилась в среднем в 4,3; одного фосфора – в 1,5 и полного минерального удобрения – в 1,4 раза. Наибольшая окупаемость единицы действующего вещества отмечена при использовании фосфорных удобрений на естественном фоне. С учетом последействия величина этого показателя в варианте P30 составил 17,35 зерн. ед. против 6,59 зерн. ед. при использовании азота в той же дозе. В качестве оптимальной дозы удобрения рекомендовано ежегодное внесение 60 кг фосфора отдельно и на фоне NК, а также 60 кг/га азота на фоне РК. Систематическое применение азотного удобрения без улучшения фосфатного режима почвы малоэффективно.

Ключевые слова: длительный стационарный опыт, минеральные удобрения, продуктивность севооборота, окупаемость удобрений урожаем.

Для цитирования: Шаповалова Н.Н., Шустикова Е.П., Воропаева А.А. Влияние длительного внесения минеральных удобрений на продуктивность полевого севооборота в прямом действии и последействии // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. №2. С. 11-14.