Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_02_14_ru

АНАЛИЗ ПРИЧИН НИЗКОГО ВЫХОДА ТЕЛЯТ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ

 

С.Н. БЕЛОВА1, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е.А. КИШНЯЙКИНА1, старший преподаватель (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.А. ЛАРИНА2, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ведущий научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация
2Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СФНЦА РАН, ул. Центральная, 47, пос. Новостройка, Кемеровский р-н, Кемеровская обл., 650510, Российская Федерация

Резюме. Проведены исследования с целью изучения причин низкого выхода телят и разработки мероприятий по улучшению воспроизводительных качеств коров в ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий» Кемеровской области. Объект исследований – коровы черно-пестрой породы в количестве 400 гол., индекс осеменений которых в период с 2012 по 2014 гг. ухудшился до 2,2 (при оптимуме 1,5). Продолжительность сервис-периода в 2014 г. возросла, в сравнении с оптимальной, на 104 дня. Большую часть коров основного стада составляли животные первого и второго отелов – 30 и 31 % соответственно. На период исследований средняя продолжительность хозяйственного использования не превышала 2,5 лактации. Наибольшая выбраковка коров (36,5 %) происходила по причине болезней конечностей. Рационы стельных сухостойных коров и нетелей не были полноценными: содержание клетчатки повышено, в сравнении с нормой, на 68,4 %; включение в рационы большого количества силоса вызывало возникновение ацидоза. В организме коров отмечали напряженность обмена веществ, связанную с несбалансированностью рационов. У сухостойных, новотельных и лактирующих коров был нарушен фосфорно-кальциевый обмен, что приводило к родовым парезам, болезням конечностей, увеличению сервис-периода. Общий белок в сыворотке крови у всех групп животных был повышен в весенний период в среднем на 21,3 %, уровень глюкозы в крови находился ниже нормы на 13 %. Несбалансированное кормление при высоком качестве кормов привело к развитию у коров дисбактериоза. Неправильная эксплуатация животных и несбалансированное кормление повлекли за собой нарушение обменных процессов в организме, что привело к ухудшению воспроизводительных функций – снижению выхода телят. Экономические потери от недополученной продукции составили в ценах 2014 г. 17663 руб./гол.

Ключевые слова: воспроизводительная способность, выбытие, рационы, обмен веществ, экономические потери.

Для цитирования: Белова С.Н., Кишняйкина Е.А., Ларина Н.А. Анализ причин низкого выхода телят и разработка рекомендаций по улучшению воспроизводительных качеств коров // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. №2. С. 55-58.