Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_04_15_ru

ВЛИЯНИЕ БИО- И АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

 

Т.В. ЖИДЕХИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.С. РОДЮКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
И.В. ГУРЬЕВА, младший научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина, ул. Мичурина, 30, Мичуринск, Тамбовская обл., 393774, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в 2011-2015 гг. с целью изучения влияния био- и абиотических факторов внешней среды в Черноземье на цветение и плодоношение 20 сортов смородины черной, созданных в различных селекционных учреждениях Российской Федерации и за рубежом. Работу выполняли на опытных участках ВНИИС им. И.В. Мичурина с использованием стандартных методик по сортоизучению. Схема размещения растений 3,5×1,0 м, тип почвы – средневыщелоченный чернозем. Местным и интродуцированным исследуемым сортам смородины черной для начала вегетации требовался 1 °С тепла на 9,8-16,3 °С морозности зимы, а для цветения – на 2,5-3,1 °С. В условиях изменения климата наблюдали прямую связь между степенью цветения и суммой осадков за предшествующий период: коэффициент корреляции от 0,489 (Чёрный жемчуг) до 0,882 (Бармалей). Зависимость между суммой температур и степенью цветения была слабее и варьировала от r=-0,284 (Канахама) до r=-0,594 (Бармалей). Связь между продуктивностью и степенью цветения и плодоношения была тесной – r=0,654 и r=0,963 соответственно. Корреляция между продуктивностью и поражением растений американской мучнистой росой составила r=-0,461, антракнозом – r=-0,322, повреждением паутинным клещом – r=-0,530 и почковым клещом – r=-0,710. Высокой устойчивостью к грибным болезням характеризовались сорта смородины черной Бармалей, Венера, Воспоминание, Стрелец, Тамерлан, Чернавка и Шалунья. Высокая комплексная устойчивость к клещам отмечена у сортов Зелёная дымка, Кипиана, Стрелец, Татьянин день, Чародей и Чернавка. При возделывании в средней полосе России, в нестабильных погодных условиях, сочетанием устойчивости к комплексу болезней и вредителей отличались сорта Стрелец и Чернавка. Наибольшую урожайность в нестабильных условиях Черноземья обеспечили сорта Чародей и Чёрный жемчуг (8,0 т/га), Шалунья (8,6), Багира, Зелёная дымка, Тамерлан и Татьянин день (8,9), Воспоминание (9,1) и Чернавка (9,4).

Ключевые слова: смородина черная, цветение, плодоношение, продуктивность, сумма эффективных температур, среднесуточная температура воздуха, сумма осадков.

Для цитирования: Жидехина Т.В., Родюкова О.С., Гурьева И.В. Влияние био- и абиотических факторов среды на продуктивность смородины черной // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т.31. № 4. С. 68-71.