Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_04_14_ru

ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ЦИКЛИЧНОСТИ СОЛНЕЧНО-ПЛАНЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

 

В.Е. ТИХОНОВ, доктор географических наук, главный научный сотрудник
А.А. НЕВЕРОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, просп. Гагарина, 27/1, Оренбург, 460051, Российская Федерация

Резюме. Предложен новый метод долгосрочного прогнозирования урожайности на примере яровой пшеницы. Установлена тесная связь многолетней динамики урожайности яровой пшеницы с изменениями во времени расстояния от барицентра Солнечной системы до Земли, что позволяет использовать значения предикторов за пределами имеющегося ряда урожайности. Впервые в прогнозировании временных рядов урожайности использованы лаговые переменные, эффект от воздействия которых на показатели, характеризующие процесс, проявляется не сразу, а с запаздыванием. Прогноз (заблаговременность – 1 год) урожайности яровой пшеницы в Саракташском районе Оренбургской области на 2016 г., разработанный с учетом того, что большую роль во временных задержках погоды и климата может играть тепло, запасённое в Мировом океане, полностью оправдался: прогноз – 11,5 ц/га, фактически – 11,4 ц/га. Разработаны методологические основы долгосрочного прогнозирования засухи (заблаговременность 5-6 месяцев), времени ее наступления, интенсивности и продолжительности в степном Предуралье. На этой основе получено фактически точное описание ожидавшейся в 2015 г. засухи в Бузулукском районе Оренбургской области: она начала формироваться с осени 2014 г., получила свое продолжение на протяжении апреля, мая и июня 2015 г. Применяли методы пошаговой множественной регрессии и регрессии в нейронных сетях, а также метод остаточных отклонений в совокупности с методом наложения эпох. Впервые на основе разработанной модели осуществлён долгосрочный прогноз на предшествующий год как величины предиктанта, так и величин всех предикторов, вошедших в модель.

Ключевые слова: прогноз, урожайность, барицентр Солнечной системы, лаговые переменные.

Для цитирования: Тихонов В.Е., Неверов А.А. Долгосрочное прогнозирование урожайности полевых культур на основе фундаментальной цикличности солнечно-планетных связей // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 4. С. 62-67.